ВЛ / Статьи

С тевтонским упрямством

+5
28-06-2015, 11:23...
765
 

С тевтонским упрямством

Германская экономика даёт трещину. В том числе — из-за антироссийских санкций

Председатель Восточного комитета германской экономики Экхард Кордес уже осенью оставит свой пост. Официальное сообщение об этом появилось в четверг, 25 июня, на сайте Комитета (коллективного органа ряда крупнейших объединений предпринимательских союзов Германии).

Ещё в июле 2014 года Кордес называл «превосходными» действия правительства ФРГ в отношении России в условиях конфликта на Украине и заверял, что бизнес претворит в жизнь все решения лидеров Германии и Евросоюза: «Если они решат, что Россия в недостаточной мере идёт на сотрудничество и необходимо прибегнуть к жёстким санкциям, мы поддержим это на сто процентов», — заявлял тогда Кордес.

Но уже к концу прошлого лета антироссийские санкции начали болезненно сказываться на экономике самой Германии. Как отмечал федеральный министр финансов Вольфганг Шойбле, «в августе немецкие компании поставили в Россию товаров на 2,3 млрд евро, что является самым слабым показателем со времён финансового кризиса 2009 года. Санкции против России оказывают на нашу экономику более сильное воздействие, чем на какую-либо другую экономику Евросоюза».

Руководители германской индустрии неоднократно пытались с цифрами в руках убедить Федеральное правительство отменить или как минимум ослабить санкционный режим. О том же не раз заявлял и Кордес. Но все эти инициативы успеха не возымели.

Как известно, в понедельник, 22 июня, главы МИД стран-членов ЕС продлили действие антироссийских санкций до 31 января 2016 года. Как сообщила пресс-служба Совета ЕС, «были одобрены соответствующие поправки к решению о секторальных ограничительных мерах в отношении России». А в пятницу, 26-го, на саммите глав стран-членов ЕС в Брюсселе вопрос санкций даже не был включён в повестку дня — лидеры Евросоюза полностью согласились с решением своих министров иностранных дел. И в тот же день Экхард Кордес выступил с заявлением, в котором сказал следующее:

«Развитие событий превзошло самые плохие прогнозы. Уже в 2014 и 2013 годах мы наблюдали за оттоком немецкого экспорта из РФ. Теперь, в 2015 году, за первые четыре месяца мы наблюдаем сокращение немецкого экспорта в Россию (по сравнению с тем же периодом прошлого года) на 34%. Импорт также сократился приблизительно на 30%. Если такие темпы развития будут сохраняться, то к концу 2015 года мы вновь потеряем около 9 миллиардов евро торгового оборота. И нет никаких признаков того, что эта ситуация может измениться. Это будет означать, что в 2015 году, по сравнению с 2012 годом, который был отмечен высокими показателями товарооборота, объёмы экспорта сократятся на 50% — с 40 до 20 миллиардов евро.

Санкционный режим ставит под удар 150 тысяч рабочих мест в Германии. В 2015 году Россия в списке важнейших для Германии стран-экспортёров отодвинулась на 15-е место, оказавшись после таких стран, как Чехия и Швеция. Мы должны положить конец санкциям. На сегодняшний день немецкие компании платят самую высокую в Евросоюзе цену за санкционную политику в отношении России. От этого особенно страдает средний бизнес в восточных землях Германии (бывш. ГДР. — С.Д.).

Я сомневаюсь в верности стратегии ЕС экономически ослабить Россию санкциями, чтобы добиться от Москвы больших уступок в конфликте на Украине. Санкции только вызвали радость у третьей стороны: в то время, как экономические отношения между Россией и Германией, а также ЕС, сокращаются, к России приходят такие партнёры, как Китай, Индия и Южная Корея».

Как следует из июньского доклада Австрийского института экономических исследований (WIFO), из-за санкционной политики в отношении России в странах ЕС под угрозой ликвидации находится свыше двух миллионов рабочих мест.

Кстати, недавно крупнейший порт Германии, находящийся в Гамбурге, вынужден был признать, что не достигнет в этом году рекордных показателей по пропускной способности, запланированных ранее. Причиной тому — ощутимый ущерб от антироссийских санкций, введённых ЕС. Об этом сообщил Bloomberg.

И кого винить в потерях?
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация