ВЛ / Статьи

Наступление на Киев: Что задумали в Кремле

+5
28-06-2015, 19:00...
1 284
 

Юрий Ковальчук, ополченец, участник отряда «Сомали»

Каждый, кто сопереживает Новороссии, тайно или явно желает, чтобы Россия повторила победоносную операцию по принуждению Грузии к миру в украинских условиях. Чтобы российские войска отбросили украинских карателей до административных границ Донбасса, Киева (Львова, Праги, Вашингтона – амбиции бывают самые смелые), спасли мирное население и публично наказали фашистских прихвостней.

Кто-то эти благородные стремления смиряет, понимая, что геополитика – дело тонкое, а силовые методы часто приносят неожиданные результаты, в чем имел возможность убедиться Киев, пытавшийся задушить Донбасс. Другие же, наоборот, видят в осторожной и филигранной политике Кремля признак слабости, если не предательства.

Порой доходит до абсурда, когда одни кричат о мифическом «Хитром Плане Путина», предвкушая, когда Кремль нанесет по супостатам коварный и смертоносный удар, а их оппоненты проклинают минские переговоры и клянут первых лиц страны в предательстве.

При этом мало кто хочет воспринимать объективную реальность, проводить исторические параллели и думать о целесообразности. Вместо стратегии и тактики звучат призывы типа «давайте отключим Украине газ». Причем никто не хочет понимать, что от подобных действий пострадает в первую очередь гражданское население Украины, преимущественно ничем не отличающееся от жителей Новороссии, а во вторую экономика и международный престиж России, в то время как киевская нечисть от этого ничуть не расстроится и даже придет в восторг, получив на руки существенный козырь против России.

Точно также и те, кто проклинают минские договоренности на самом деле мало что могут предложить взамен, кроме, разве что, прямого военного вмешательства РФ в конфликт на Украине. О последствиях такого вмешательства они, естественно, не думают.

А последствия были бы весьма и весьма печальными. В первую очередь не стоит забывать о тактике выжженной земли, активно применяемой украинскими «хероями». Отступая вглубь страны, они максимально уничтожали бы инфраструктуру и жилой фонд; прикрывались бы, как щитом, мирными жителями, что привело бы к гибели тысяч гражданских; минировали бы все, что только можно заминировать. Естественно, были бы существенные потери и среди военнослужащих, в основном украинских. То есть, количество смертей и разрушений на порядок превысило бы ужасы сегодняшнего Донбасса.

Кроме того, военное вмешательство России в конфликт на Донбассе не только вызвало бы экстаз у врагов РФ в Европе, но и позволило бы американским ястребам добиться своей главной цели – втянуть РФ в конфликт, который свел бы на нет все то, что Москве удалось добиться на протяжении последнего десятилетия как в политическом, так и в экономическом, и даже социальном плане.

Что же касается Новороссии, то оба минских перемирия были для нее отнюдь не «сливом», а необходимой передышкой, во время которой ЛДНР имели возможность сосредоточиться на решении экстренных проблем. После летней кампании истерзанное ополчение практически не могло продолжать боевые действия. Нужно было срочно создавать армию: чинить оружие, осваивать трофейную технику, лечить и обучать бойцов, восполнять потери.  В итоге, к началу зимней кампании ЛНР и ДНР уже обладали вполне сформированными армиями, оказавшимися на порядок боеспособнее разрозненных отрядов ополчения. Аналогичная ситуация была и в феврале, после Дебальцевской операции, стоившей вооруженным силам ЛДНР около 10-12% личного состава.

Многие воспринимают минский формат переговоров, как предательство, в то время как именно благодаря полученной передышке, пусть даже непродолжительной и весьма условной, решались самые актуальные социальные, экономические и даже политические проблемы.

Более того, несмотря на похабное отношение Киева к выполнению взятых на себя обязательств, Минск можно считать беспрецедентным успехом патриотической бюрократии Кремля. Ей не только удалось предоставить Новороссии столь необходимую ей передышку, но и усадить эмиссаров Киева за стол переговоров напротив их оппонентов из ЛДНР, тем самым выведя обе республики на международный политический уровень, заставить ЕС отказаться от заученных мантр о российской агрессии и всерьез пошатнуть престиж нынешнего украинского правительства, наглядно показав, чего стоят их готовность к диалогу и хваленое миролюбие.

В целом, легко вершить судьбы миллионов, находясь в условиях комфортного офиса или на диване. Легко отправлять обескровленных ополченцев брать Киев, забывая о находящихся на грани гуманитарной катастрофы гражданских, и легко третировать Кремль, делающий все, чтобы эту самую катастрофу не допустить. Гораздо сложнее самостоятельно приехать на Донбасс и своими глазами увидеть эту войну.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация