ВЛ / ЕВРОПА

Греческая оппозиция требует отставки Алексиса Ципраса

0
27-06-2015, 09:04...
716
 

Греческая оппозиция требует отставки Алексиса Ципраса

Оппозиционер Антонис Самарас заявил, что премьер поставил страну в безвыходное положение.

Греческая оппозиция требует отставки премьер-министра Алексиса Ципраса после объявления о референдуме по вопросу об условиях помощи кредиторов Греции Оппозиционная социалистическая партия обвинила премьера в неспособности принимать решения самостоятельно и перекладывании ответственности на народ.

— Так как г-н Ципрас не может принимать ответственные решения, он должен подать в отставку и дать гражданам проголосовать за свое будущее на выборах, — заявила лидер партии ПАСОК Фофи Геннимата.

Греческий оппозиционер Антонис Самарас также отверг идею референдума.

— Ципрас завел страну в безвыходное положение между неприемлемым соглашением и выходом из зоны евро, — сказал Самарас, добавив, что решение греков в итоге будет «да» или «нет» Европе.

Ранее сообщалось, что премьер Греции Алексис Ципрас планирует провести национальный референдум на который будет вынесен вопрос об условиях долговой сделки с иностранными кредиторами. Плебисцит состоится 5 июля.

Напомним, до 30 июня Афины обязаны вернуть Международному валютному фонду 1,5 миллиарда евро, которых у страны нет. В случае невозврата долга страна может выйти не только из еврозоны, но и, возможно, из Евросоюза.

С августа 2014 года Греция не получала финансовых вливаний, а этой весной её правительство предложило новый пакет реформ в надежде получить новый кредит от ЕС. Однако переговоры не могут выйти из тупика на протяжении уже пяти месяцев: кредиторы отказываются предоставить последний транш помощи в размере 7,2 миллиарда евро, поскольку не видят реальных преобразований в стране.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация