ВЛ / США

Верховный суд США: однополые браки не противоречат Конституции

0
26-06-2015, 21:38...
921

Верховный суд США: однополые браки не противоречат Конституции

Верховный суд (ВС) США в пятницу вынес решение, согласно которому заключение однополых браков не противоречит Конституции страны.

"Конституция ничего не говорит о праве на однополые браки, но суд постановил, что термин "свобода", установленный пунктом о надлежащей правовой процедуре Четырнадцатой поправки, включает в себя это право", — говорится в опубликованном решении суда.

В настоящее время однополые браки разрешены в большинстве штатов США. Теперь, исходя из решения ВС, их заключение будет гарантировано на всей территории США.

Решение ВС отражает динамику в общественном мнении и юридической практике США в пользу разрешения однополых браков. Подобные союзы к настоящему времени были легализованы в 37 штатах из 50 различными способами — судебным решением, голосованием местных законодательных собраний или референдумом.

Решение по однополым бракам является второй за два дня важной победой для администрации президента Барака Обамы. Накануне ВС поддержал общенациональную практику государственных субсидий на медстраховку американцам со скромным доходом, что подтвердило основное положение проведенной Обамой реформы здравоохранения.

Кроме того, не подлежащие обжалованию решения ВС по однополым бракам и здравоохранению могут существенно изменить повестку дня на предстоящих выборах президента США. До настоящего времени демократические претенденты на этот пост поддерживали однополые браки и реформу здравоохранения, республиканцы в целом были против.
 



Источник: http://ria.ru/world/20150626/1091070407.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация