ВЛ / Статьи

Россия стабилизирует мир

0
27-06-2015, 01:00...
734
 

Россия стабилизирует мир

Как убедить в этом Запад?

Россия играет роль основной альтернативы доминированию США на международной арене наравне с Китаем, а также оказывает стабилизирующее влияние на события в мире. Такое мнение высказал чешский политик Йиржи Вывадил.

Он считает, что события на Украине были инициированы западными странами для того, чтобы ослабить геополитические позиции России, однако в результате они добились только того, что Украина превратилась в «профашистскую, экономически и социально разрушенную страну». В свою очередь, «Россия стала державой, которая в глазах незападного мира является основным лидером интеллигентного сопротивления США и Западу», — цитирует политика «Русская Весна».

В своё время Россия уже делала попытки улучшить свой имидж в глазах Запада. Во многом именно для этого затевалась Олимпиада в Сочи. Что из этого вышло, все знают — вскоре после триумфального для России окончания Олимпийских игр из нашей страны стали делать «империю зла», которая посмела защитить свои национальные интересы в Крыму. С того времени поток антироссийской пропаганды на Западе практически не ослабевал. В то же время заявления, подобные тем, что сделал Йиржи Вывадил, продолжают на Западе, в первую очередь в Европе, усиливаться.

Есть ли у России возможность переломить тенденцию превращения нашей страны в глазах большинства европейцев в «нехорошую страну»?

— Отношение большинства к России на Западе в ближайшее время не изменится, — говорит блогер и политтехнолог Станислав Апетьян. — Да, в странах ЕС и даже в США есть настроения прекратить противостояние с Россией. Однако главная политическая линия Запада направлена на дальнейшее ухудшение отношений с Москвой.

«СП»: — Что мы должны делать, чтобы переломить эту тенденцию?

— В принципе, то же, что уже делаем — последовательно доносить свою позицию, добиваться того, чтобы нас услышали. Но для этого нужно время. И на Западе, в первую очередь в Европе, уже есть усталость от этого противостояния. Поскольку ЕС, как и Россия, несёт значительные экономические издержки. Именно фактор «экономической усталости», на мой взгляд, вынудит ЕС смягчить свою антироссийскую позицию, идти на сближение с нами. Думаю, уже через год градус противостояния начнёт снижаться, и тогда у России будет больше возможностей улучшить имидж на Западе.

«СП»: — А сегодня независимость внешнеполитической линии России вызывает уважение у простых европейцев?

— В какой-то степени. Но не стоит преувеличивать — большинство всё равно видит в России страну, которая нарушает некие международные нормы. Так людей настраивает пропаганда в СМИ. Думаю, что в той же Греции явные симпатии к нашей стране испытывает не более трети граждан. В этом ничего нет удивительного. Большинство всегда думает так, как объясняют СМИ.

— Высказывание чешского политика не более чем его частное мнение, — говорит директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. — Но его разделяют многие думающие люди в Европе. А вот негативное «усреднённое» восприятие России, как агрессора — это, скорее, не мнение, а тренд, навязанный Европе глобальными СМИ. Россия занимает большую часть европейского континента, она — составная часть европейской цивилизации. И, конечно, именно сотрудничество с нашей страной могло бы стать для европейских стран альтернативой американской гегемонии. Этого как раз и опасаются США.

«СП»: — Можем сейчас как-то переубедить европейцев, что «мы хорошие»?

— Я не уверен, что это наша задача. «Думающий» класс в Европе должен понять, что навязывание антироссийских фобий, в конечном счёте, разрушает саму европейскую ментальность. Если европейцы попросят, мы можем оказать некоторую помощь в этом вопросе.

«СП»: — А они её попросят?

— Конечно. В какой-то мере, они её уже просят. Высказывание Йиржи Вывадила — это ведь не просто констатация факта, это и косвенная просьба о поддержке. С нашей стороны главная помощь состоит в том, чтобы доносить свою позицию. Грубо говоря, не дать европейцам сойти с ума.

«СП»: — А в экономическом плане Европа имеет шансы выйти из-под влияния США?

— Когда-то Европа пыталась это сделать, создавая ЕС. Причём речь шла не только об экономической независимости, но и политической. Американцы сумели взять этот процесс под своё «чуткое руководство». Посмотрите, практически вся политическая элита ЕС сегодня выращена в американских «пробирках». Я думаю, что как раз отказ от части суверенитета большинства европейских государств в пользу ЕС сыграл на руку американцам, которые сумели установить контроль над общеевропейскими структурами. Поэтому, пожалуй, единственный путь, чтобы избавиться или сильно уменьшить влияние США для европейских государств — это вернуть себе некогда делегированный ЕС суверенитет. Многие европейцы понимают, что с Россией легче было бы решать экономические проблемы.

— События на Украине показали слабое место современной России — отсутствие собственного цивилизационного проекта, — говорит сопредседатель движения «Народный собор» Владимир Хомяков. — Мы до сих пор чётко не сформулировали на государственном уровне, каковы наши мировоззренческие ценности, которые страна готова отстаивать. Западный проект, каким бы плохим, даже сатанинским, с точки зрения православного человека, он ни был, он есть, существует. Поэтому противостоять ему можно только создав свой проект. Россия же пока от подражания западным ценностям понемногу переходит к их отрицанию, но своего взамен не предлагает. Мы лишь пытаемся усидеть на двух стульях, рассуждая об общечеловеческих ценностях и одновременно о своём особом пути. Мы должны прямо сказать, что для нас важны не некие размытые общечеловеческие ценности, а консервативные ценности, основанные на православном мировоззрении. Таким образом, мы можем стать центром восстановления христианских ценностей, на которых в своё время строилась и европейская цивилизация. У нас есть шанс предложить миру русский проект, который станет альтернативой западной цивилизации, по сути, отказавшейся от христианства. Таким образом, мы можем заполучить симпатии изрядной части человечества, сохранившей здравый смысл и не «заточенной» на самоликвидацию.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация