ВЛ / Статьи

Как законно убить террориста? Пентагон опубликовал инструкцию для солдат

0
26-06-2015, 14:13...
1 028
 

Как законно убить террориста? Пентагон опубликовал инструкцию для солдат

Пентагон опубликовал инструкцию для американских солдат под названием «Законы войны», в которой среди прочего перечислены законные методы убийства врага, а также обстоятельства, при которых эти методы можно применить. В документе, содержащем более тысячи страниц, можно найти также и предостережение: журналист тоже может оказаться вражеским боевиком.

Документ, который Пентагон опубликовал несколько дней тому назад, представляет собой первый комплексный учебник военного права для американской армии. Ранее отдельные воинские формирования издавали только информационные брошюры для своих солдат. Учебник, насчитывающий 1 176 страниц, детально определяет возможное поведение солдат в конкретных ситуациях. Он классифицирует, кроме того, легальные и нелегальные виды оружия, а также методы убийства врага. В нем можно прочесть, например, что противника можно застрелить, подвергнуть бомбардировке, зарезать ножом или взорвать с помощью гранаты. Однако его нельзя травить ядом или удушающими газами. Вдобавок запрещается применять химическое или биологическое оружие, а также отравлять водоемы противника и морить его голодом. Любопытно, что морить голодом во время осады допускается.
 
Некоторые из принципов противоречивы. К примеру, согласно тексту учебника, допустимо открыть огонь по отступающему врагу, а также устроить засаду (в обоих случаях только в определенных в документе случаях). Похожих принципов, следующих из международных конвенций и соглашений, намного больше, и описаны они очень подробно.
 
Журналист может быть вражеским боевиком
 
Особое внимание части мировых СМИ привлек раздел учебника, посвященный журналистам, документирующим военные события. В начале раздела мы узнаем, что «журналисты в общем являются мирными гражданами». Однако не исключено, что они окажутся членами «вооруженных сил, лицами, уполномоченными для сопровождения солдат, и непривилегированными участниками боевых действий (unprivileged belligerent)».
 
Последняя формулировка заставляет особенно беспокоиться. Как замечает The Washington Times, это определение замещает формулировку времен Джорджа Буша «unlawful enemy combatant» (то есть противника, который воюет, нарушая военное право). Чаще всего к этой категории причисляются террористы.
 
Из-за того, что журналистов потенциально относят к этой группе людей, может пострадать их безопасность. Такие опасения выразили уже, к примеру, журналисты прокремлевского телеканала Russia Today.
 
По словам пресс-секретаря Пентагона, обоснованием этих принципов служит то, что «в отдельных случаях люди, выдающие себя за журналистов, могут быть скорее членами вооруженных сил или лицами, уполномоченными для сопровождения солдат, нежели мирными гражданами», - цитирует пресс-секретаря Пентагона The Washington Times.
 
Автор статьи Доминик Томащчук.
 
Дата публикации 24 июня 2015 года.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация