ВЛ / Донбасс

Рубль занял 80% в обращении валюты в ДНР

0
26-06-2015, 09:55...
1 128
 

Рубль занял 80% в обращении валюты в ДНР

Доля российского рубля в объеме валюты, которая находится в обращении в самопровозглашенной Донецкой народной республике, составляет 80% по отношению к гривне, сообщил руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко.

"Порядка 80% валюты в республике это рубль. К сожалению, гривна перешла в разряд дополнительной валюты", — сказал он на встрече с жителями Горловки.

Власти ДНР и ЛНР весной установили в регионе режим мультивалютной зоны. Одной из причин такого шага стал дефицит наличной гривны. Предполагалось, что базовой валютой останется украинская гривна, но платежи, в том числе сбор налогов и выплата пособий, также осуществляются в российских рублях, американских долларах и в евро до тех пор, пока Украина не отменит экономическую блокаду.

В ноябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал документ, который назвали "указом об экономической блокаде": с территории Донбасса, неподконтрольной силовикам, вывели госучреждения, банки и даже тюрьмы. Чтобы продолжать получать пенсии, пенсионерам теперь надо зарегистрироваться на территории, подконтрольной силовикам.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация