ВЛ / В мире

Визит дипломата из США к организатору митинга в Бишкеке вызвал скандал

0
25-06-2015, 14:03...
2 205
 Визит дипломата из США к организатору митинга в Бишкеке вызвал скандал
Появившееся в интернете видео о том, как дипломатический представитель США в Киргизии Ричард Майлз лично посещает офис главы партнерской группы "Прецедент" Нурбека Токтакунова сразу после митинга, прошедшего в среду в Бишкеке, вызвало скандал в республике.

Накануне у стен парламента Киргизии прошел митинг против изменения конституции страны, инициированного правящим большинством законодательного органа страны. В митинге приняли участие около полусотни человек. 

Участники митинга, организованного общественными организациями и правозащитными движениями республики, вывесили на решетке забора перечеркнутые портреты лидеров фракций, входящих в парламентскую коалицию большинства и руководителя администрации президента Киргизии с подписями: "Не торгуй страной!", "Нет произволу!", "Не насилуй конституцию". Среди организаторов и участников акции был также известный в Киргизии правозащитник, глава партнерской группы "Прецедент" Нурбек Токтакунов.

Вечером того же дня в интернете был выложен видеоролик, в котором автор видео задался вопросом: "Один из инициаторов митинга Нурбек Токтакунов в своем офисе встретился с послом США в Киргизстане Ричардом Майлзом. Для чего американскому послу встречаться с рядовым нпэошником (НПО — неправительственная организация — ред.)? Неужели Токтакунов отчитывался за проделанную работу — за проведенный митинг?"

После того, как ролик получил широкое распространение в СМИ, Токтакунов был вынужден оправдываться перед журналистами

"Она (встреча) была запланирована давно. Первая встреча была запланирована на 18 июня, но я тогда забыл из-за занятости, и они (посольство) перенесли на 24. Никакого отношения ко вчерашним событиям она не имеет", — приводит слова правозащитника киргизское информагентство "24 kg".
 



Источник: http://ria.ru/world/20150625/1087276331.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация