ВЛ / Статьи

Глобальный контекст

0
26-06-2015, 03:00...
1 505
 

Глобальный контекст

Происходящее на бывшей Украине можно рассматривать локально и в глобальном контексте. В локальном плане после Януковича Украина распадается на части по отношению к наци-бандеровскому госперевороту в Киеве, антироссийскому по своей стратегической направленности (с девизом «Москаляку на гиляку»), срежиссированному и продавленному извне Вашингтоном. 

Вашингтон пытается распространить госпереворот на всю бывшую Украину, «зачищая» с помощью бандеровцев русскоязычное украинское население Востока Украины, но встретил вооружённый отпор на Донбассе, поддержанный Россией. Преимущественно русский Крым был спасён от бандеровского погрома Россией, события в Крыму также задержали оккупацию бандеровцами юго-востока Украины, Крым стал непримиримым противоречием между Россией и Западом. 

Сегодня, после беспредела «АТО» на Донбассе, ложь о «проукраинской» власти Киева начинает рассыпаться даже в центральных областях Украины, и за ней открывается галичанская бандеровщина, и колониальный диктат Вашингтона, так что в обозримом будущем процесс распада Украины, видимо, усилится, и ситуация в стране ухудшится.

В глобальном контексте, по мнению Алексея Пушкова, председателя комитета Госдума по внешней политике, поводов для оптимизма тоже нет: негативная международная динамика сохраняется, информационная и военная конфронтация по линии Запад — Восток (Россия, БРИКС, ШОС) нарастает. Европа с особым цинизмом продлила свои санкции против России: 22 июня, в день нападения Гитлера на СССР… 

Украина в этом контексте — горячий плацдарм схватки Вашингтона за власть над миром с Россией, единственным военным, и ядерным, препятствием для США к установлению своей глобальной власти. Глава ФСБ Патрушев высказался предельно откровенно: «США хотят, чтобы России не было, как страны». С учётом таких целей в этом конфликте, позиции России выглядят усиливающимися, а США — ослабляющимися. Россия успешно парирует санкции Запада, импортозамещается, и строит глубоко эшелонированную оборону, которой и является, по большому счёту, «формат БРИКС плюс ШОС». 

Конечно, санкции Запада вытесняют Россию из Европы, но это можно рассматривать и в положительном смысле, учитывая разлагающее, деморализующее воздействие западной гееобразной культуры на Россию. «Россия была слишком сфокусирована на Западе», — говорят наши евразийские китайские друзья.

Аналитик генерал Ивашов в связи с обострившимся противостоянием России и США заметил недавно, что Россия должна сделать нечто, чтобы США почувствовали прямую угрозу для себя, для своей территории. Именно этот шаг Москва сделала на форуме «Армия-2015»: устами Путина заявила о принятии на вооружение в этом году 40 МБР, способных преодолевать любую ПРО. То есть ни океан, ни ПРО не спасут Америку в случае нападения на Россию. При этом Россия не нарушает никаких международных договоров. 

Вашингтон явно в замешательстве. Обычный ответ США в таких случаях, в виде объявления гонки вооружений, сегодня вряд ли возможен: может не выдержать долларовая финансовая система. ФРС США — лузер, из его долговых бумаг выходят не только Россия и Китай, но и Япония и другие страны. Возможно, глубинная причина последних поражений США (Ирак, Ливия, Сирия и Сноуден) в том, что они, по мнению Пола Крейга Робертса, не могут генерировать лидеров калибра Путина, и добавим, аналитиков штаба его. 

Судя по анализам Бжезинского, компании «Стратфор» и других американских светочей мысли, Вашингтон рассчитывал устроить войну между Европой и Россией на Украине, весной — осенью 2014 года, если Россия не прогнётся под него. Европа испугалась, инициировала вместе с Россией Минск-1,2, причём США остались за бортом Минска. В результате большой войны в Европе не случилось, а война в Донбассе «подморожена». 

Россия, не без помощи сладкой парочки Меркель — Олланд, успешно «тянет резину» на Украине уже почти 1,5 года, и перевооружается, импортозамещается. Напомним, Сталину договором Молотова — Риббентропа удалось «растянуть резину» до вторжения Гитлера почти на два года, которые пошли именно на перевооружение армии. Минские соглашения, в известном смысле, аналог договора Молотова — Риббентропа…

В глобальном контексте, Россия использует Минские соглашения, чтобы переложить тяжесть украинского кризиса на США и Европу, поскольку они ответственны за бандеровский госпереворот. Бандеровская гиря может утянуть Европу на дно глубокого социально-политического кризиса, а за нею и США…

Напомним, Штаты планировали войну с Россией, выгодную гибридную со своей стороны, и горячую для России и Европы. Но этого не случилось, и Украина становится территорией бандеровского хаоса. Россия отгородилась от него Донбассом и Крымом, а вот Европа стратегически открыта для распространения на неё бандеровщины со всеми её прелестями. Это будет своего рода наказание Европы за кровь Донбасса, Одессы и всей восточной Украины. 

«Не рой яму другому, сам в неё попадешь» — известно давно, задолго до «теории хаоса» мудрецов из Санта-Фе (США), но они забыли Священное писание, ослеплённые Содомом и Гоморрой…

Автор Виктор Каменев
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация