ВЛ / В России

Медведев подписал постановление о продлении продэмбарго на год

0
25-06-2015, 13:39...
1 004
 

Медведев подписал постановление о продлении продэмбарго на год

Премьер-министрДмитрий Медведев подписал постановление правительства о продлении продэмбарго сроком на один год.

"Президент подписал указ о продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности России. Я только что утвердил актом правительства перечень товаров, в отношении которых еще на один год продлен запрет на импорт в нашу страну до 5 августа следующего года ", - сказал он, открывая заседание правительства в четверг.

Перечень продовольствия, которое подпадает под продовольственное эмбарго с 6 августа этого года, мало отличается от действующего в настоящее время, за исключением некоторых позиций по биоматериалам. В списке запрещенной продукции остаются "мясо крупного рогатого скота, свинина, пищевые субпродукты, рыба и ракообразные, молоко и молочные продукты, овощи, колбасы и так далее", добавил премьер.

Постановление правительства с новым перечнем пока не опубликовано. "При этом просил бы всех, кто отвечает за работу, внимательнее относиться к своим обязанностям и до выхода документов ничего не комментировать, потому это возмущает рынок и вносит неопределенность", - подчеркнул Медведев.

По его словам, список запрещенных к ввозу продуктов может корректироваться в зависимости от того, как будут развиваться отношения со странами, попавшими под эмбарго. "Перечень, конечно, не является константой, он может быть изменен в зависимости от целого ряда причин, в том числе, от того, как будут складываться наши отношения с европейскими партнерами и партнерами из целого ряда других стран", - сказал премьер.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев накануне заявил, что допускает запрет на ввоз в кондитерских изделий, цветов, а также рыбных консервов. Он пояснил, что ведомство намерено "закрыть те ниши, те "черные дыры", по которым продукты (из стран, подпавших под продэмбарго - ИФ) заходят через третьи страны".

Ранее также сообщалось, что в список санкционных продуктов может попасть и безлактозная молочная продукция. Ее поставки могут быть разрешены только после подтверждения ее лечебно-профилактических свойств и сертификации в Роспотребнадзоре.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация