ВЛ / Статьи

Протесты в Армении проходят по сценарию Майдана

0
25-06-2015, 12:31...
1 435
 

Протесты в Армении проходят по сценарию Майдана

По мнению Wall Street Journal, тактика антиправительственных сил, которые устроили беспорядки в Армении, напоминает действия по свержению президента Украины Виктора Януковича.

Сейчас в Армении наблюдается первая волна возмущений экономическими трудностями, приводит перевод статьи ИноТВ.
В начале недели тысячи горожан — «некоторые из них размахивали флагами ЕС» — прошли к резиденции президента, требуя отменить новые тарифы на электроэнергию, введённые в стране. К вечеру вторника некоторые демонстранты стали публиковать в Twitter фотографии с баррикадами из мусорных баков, которыми они огородились от полиции. Изданию этот эпизод напомнил стратегию, которая использовалась в антиправительственных протестах на Украине, в итоге приведших к свержению президента Виктора Януковича, отмечает издание.

В армянском МВД заявили, что органы правопорядка Еревана арестовали 237 манифестантов и что некоторым из них грозит два года тюрьмы за нарушение общественного порядка. Однако позже власти заявили, что большинство задержанных было в итоге выпущено на свободу.

Посольство США в Ереване выразило беспокойство в связи с сообщениями о «неправомерном использовании сил» во время разгона демонстрации, а также «насилием, имевшим место в отделах полиции». В свою очередь, глава МИД Армении Эдвард Налбандян подчеркнул, что его страна придерживается идей демократии и свободы.
 

Оригинал новости RT на русском:




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация