ВЛ / В мире

Полиция Еревана обещает не применять силу для разгона протестующих

0
25-06-2015, 12:22...
1 161
 

Полиция Еревана обещает не применять силу для разгона протестующих

Полиция Еревана обещает не применять силу для разгона протестующих против повышения тарифов на электроэнергию, которые уже несколько дней собираются в центре армянской столицы, заявил в четверг журналистам замначальника полиции города Валерий Осипян.

Акция началась 19 июня на площади Свободы в Ереване и позже переросла в шествие к резиденции президента. Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью.

Как передает корреспондент РИА Новости, в данный момент проспект Маршала Баграмяна все еще перекрыт двумя рядами мусорных контейнеров. Однако протестующих не так много — не более 200 человек. Между полицейскими и протестующими создана буферная зона.

Осипян заявил, что полиция не намерена применять спецсредства, в том числе водометы, для разгона протестующих, если акция продолжится вечером. "Полиция считает, что лучше вести переговоры с митингующими, чем применять силу… Применять силу — значит, вызывать лишнее недовольство и неприязнь", — сказал он.
Отвечая на вопрос, понимают ли в полиции, что предыдущий разгон с помощью водометов только разозлил людей, Осипян заметил, что правоохранители действовали в пределах закона. "Мы не руководствуемся приказами, мы руководствуемся законом, это было в пределах закона. До разгона полиция несколько раз в течение 10 часов добивалась того, чтобы они (протестующие) прекратили незаконные действия, возвратились на площадь Свободы или выбрали какую-либо другую территорию, а не проезжую часть. Как вы видите, уже четвертый день парализован один из центральных проспектов города (проспект Маршала Баграмяна)", — сказал замначальника полиции.

По его словам, пока полиция никаких действий не предпринимает. "Пока мы добиваемся того, чтобы наше общество, наша молодежь добивалась своих целей конституционным путем", — пояснил Осипян.

Он добавил, что в случае подтверждения неправомерных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов при разгоне демонстрантов, виновные будут привлечены к ответственности. "На данный момент есть приказ начальника полиции Армении, господина (Владимира) Гаспаряна, назначено служебное расследование. По завершению служебного расследования, если будут выявлены сотрудники, которые применяли незаконные действия, я вам обещаю, они будут привлечены к ответственности", — заключил Осипян.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация