ВЛ / Статьи

Кем готовились и как оплачивались армянские волнения? Адреса, пароли, явки

0
25-06-2015, 10:11...
1 811
 

По мнению движения "Антимайдан", за событиями в Ереване стоят отдельные НКО, финансируемые западными правительствами, такие как «Кавказский центр миротворческих инициатив», «Ванадзорское бюро Хельсинской гражданской ассамблеи», «Комитет в защиту свободы высказываний», «Институт «Открытое общество» (фонд Сороса).

На улицах Еревана стали появляться молодые люди с мегафонами. Лозунгов о понижении тарифов почти не звучит. Из мегафона юноша, одетый в футболку с американским флагом вещает про необходимость смены власти, что пророссийский курс Армении не нужен. И звучит главное: «Мы, армяне - хозяева нашей страны». Отчётливо резонирует «Украина понад усе».
 

Кем готовились и как оплачивались армянские волнения? Адреса, пароли, явки

 
Лидер оппозиционной партии «Наследие» и завсегдатай студий «Радио Свобода» Раффи Ованисян спешит заработать очки в искусственно созданной протестной среде громкими заявлениями. Так в своем интервью тому же Радио Свобода он заявил, что «нынешняя власть является для Армении национальным позором». Ни слова о тарифах на электроэнергию. Лишь призывы «объединиться в борьбе». Кстати, в начале недели сотоялаясь встреча Ованисяна с послом Германии.

Очевидны сходства с событиями декабря 2013 года, когда в Киеве западные НКО и прозападные партии закладывали бомбу с часовым механизмом под государственные основы Украины. Только теперь рядом с флагом ЕС флаг Армении. Но действующие лица те же. Г-жа Нуланд еще в феврале прилетала в Армению на закрытую встречу с местными НПО. Представители армянских некоммерческих организаций «Унисон» и «Правой союз Европа» обсудили с Викторией Нуланд «проблемы в стране». Теперь же эти проблемы начали «решать». На решение проблем также выделялись нужные средства.

В 2013 году USAID открыл грантовую линию для армянских организаций, частных лиц и компаний на миллион долларов в рамках программы «Экономические перспективы нормализации (!) армяно-турецких отношений».

Активную деятельность в республике проводит NED («Национальный фонд поддержки демократии»). Организация финансирует такие армянские НКО, как: «Кавказский центр миротворческих инициатив», «Хельсинский комитет» и многие другие. Именно подобные фонды формирует нынешний «социальный протест» в Ереване.

Многие годы большую активность в Армении проявляет фонд «Партнерство Евразия», являющийся дочерней организацией «Фонда Евразия» в США. Этот фонд занимается проектами, связанными с мобилизацией политической активности, созданию альтернативных СМИ, защите религиозных меньшинств.

Напомним, в Ереване продолжаются гражданские волнения. Армян возмутило небывалое повышение тарифов на электроэнергию. Акции протеста организованы гражданским движением «Нет грабежу», которое состоит преимущественно из представителей молодежи, якобы не связанных с какими-либо политическими силами. Демонстранты требуют отменить решение властей о повышении тарифа на свет на 16,7% (решение являлось компромиссным, изначально предполагалось повышение на 40%). Попытки организовать стихийные протесты имели место еще в конце мая.

Повод весьма подходящий. Мало кто хочет платить лишние 6 драм (80 копеек) за свет. Казалось бы, костяк протесного движения должны составить великовозрастные граждане, которые особенно реагируют на рост коммунальных тарифов. Но на проспекте Баграмяна в основном собирались молодые люди: вчерашние школьники, нынешние студенты. С трудом верится, что они хоть раз самостоятельно оплачивали электроэнергию. Тем не менее, именно молодежь откликнулась на призывы в Интернете выйти на улицы. В социальных сетях как раз под это были созданы сообщества с характерными названиями «Электромайдан» «Тарифный майдан». Однако сетевым технологам «цветных революции» пришлось отказать от режущего слух адекватного человека слова «майдан». Хештеги «электромайдан» в спешном порядке заменяли на «ElectricErevan».
 

 
Рупором ереванского протеста в России является некто Арсен Аветисян. Блогер умело ведет твиттер-тарнсялции с массовых акций протеста. Характерно, что его микроблог пользуется большой популярностью у российских внесистемных оппозиционеров и «свидомых» украинцев. А пишет он иногда вот что (как раз в год столетия армянского геноцида).

Для армянских НПО настал момент истины. Оправдают ли они вложенные в себя средства? Сейчас в Армении решается судьба целого государства. Мы все видели, во что могут вылиться «мирные акции протеста «онижедетей» под флагами Евросоюза.
 

Источник: http://antimaidan.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация