ВЛ / Статьи

Американский политик: конфронтация с Москвой США не по силам

0
24-06-2015, 08:19...
912
 

Американский политик: конфронтация с Москвой США не по силам

Разместив в Восточной Европе тяжелое вооружение и поставив Киеву оружие, США добьются острейшей конфронтации с Россией, пишет американский политик и публицист Патрик Бьюкенен в статье для The American Conservative. По его мнению, для НАТО это может окончиться поражением.

Прежние президенты США – Эйзенхауэр, Кеннеди, Линдон Джонсон – с уважением относились к геостратегической реальности, пишет автор. Они понимали, что любой военный вызов Москве по другую сторону Берлинской стены создаст угрозу катастрофической войны без веских на то причин.

"Однако сегодня мы рискуем столкновением с Россией в Прибалтике и на Украине, где у США никогда не было жизненно важных интересов и где наш противник обладает военным превосходством", — сетует Бьюкенен.

Подобная конфронтация, спровоцированная Пентагоном и "ястребами" в конгрессе, скорее всего, окончится для НАТО поражением, считает автор. По его словам, прежде чем ввязываться в это противостояние, следует оценить, кто поддержит Америку.

Согласно недавнему опросу центра Pew Research, менее половины респондентов в Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании считают, что НАТО должен воевать за Прибалтику. Таким образом, попытки "показать Путину, кто действительно крут", альянс не поддержит.

"В отличие от кубинского ракетного кризиса, у России есть региональное военное превосходство и лидер, который, видимо, наравне с нами готов к эскалации. Неужели мы уверены, что на этот раз русские моргнут первыми?" – пишет Бьюкенен.
 


РИА Новости http://ria.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация