ВЛ / Статьи

Киев ждет тотальной войны с Москвой

0
23-06-2015, 20:30...
819
 

Киев ждет тотальной войны с Москвой

На Украине считают шансы на победу в открытом боевом столкновении с нашей армией

Украина имеет шансы на победу в тотальной войне с Россией. Об этом заявил бывший секретарь СНБО, директор Национального института стратегических исследований при президенте Украины, академик Владимир Горбулин. По его мнению, сценарий полноценной войны с Россией возможен, если Москва примет решение силой проложить сухопутный коридор в Крым или получить беспрепятственный доступ к своему военному контингенту в Приднестровье.

В этом случае, считает Горбулин, Киев должен реализовать следующий план:

— провести экономическую, политическую, культурно-идеологическую и пропагандистскую мобилизацию;

— ввести военное положение;

— максимально опираться на собственные силы, чтобы преодолеть неизбежную международную изоляцию и сокращение поступлений внешних ресурсов;

— ориентироваться на бескомпромиссное уничтожение врага;

— наносить удары по объектам, критичным для инфраструктуры противника;

— вести активную партизанско-диверсионную деятельность;

— отказаться или свести к минимуму дипломатическое и внешнеэкономическое взаимодействия с Россией и ее сателлитами.

По мнению экс-главы СНБО, Украина имеет шансы выиграть такую войну. Россию Горбулин считает государством с ограниченными технологическими и финансовыми ресурсами, низким «запасом прочности» политической системы и населением, которому присуща негативная демографическая динамика и неспособность противостоять агрессивным нацменьшинствам.

Кроме того, считает аналитик, деморализующую роль сыграют боевые действия на территории самой России, которые «неизбежно возникнут в условиях тотальной войны».

«В случае поражения России в такой войне будет окончательно решен вопрос принадлежности Донбасса и Крыма, Украина навсегда избавится от существующей „пятой колонны" откровенных сторонников „русского мира", получит собственный „героический эпос" как почву для патриотического воспитания будущих поколений. Большинство вопросов украино-российских отношений будет решено окончательно, и исторические пути обоих народов разойдутся навсегда», — написал Горбулин в материале, размещенном на украинском портале «Зеркало недели».

По оценке Владимира Горбулина, тотальная война «не обязательно приводит к массовым жертвам» если «сдерживать агрессора страхом перед значительными потерями и угрозой переноса боевых действий на его территорию».

Что характерно, в своей статье бывший секретарь СНБО рассматривает еще четыре сценария развития украинско-российских отношений. Они гораздо менее радикальные, чем война с РФ, но во всех Горбулин находит крупные изъяны. Вывод напрашивается ясный: да, тотальная война с Россией разрушит украинскую инфраструктуру и приведет к жертвам, но на это необходимо пойти.

Кто и зачем толкает Украину на открытый военный конфликт с Россией?

— В «сценариях» Горбулина хорошо проявляется исторический феномен, о котором многие в России забывают, — отмечает замдиректора центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько. — Феномен заключается в том, что украинское националистическое сознание — вовсе не продукт украинских интеллектуалов XIX века, как принято считать, а продукт советского прошлого. Именно в 1920—1930 политической волей советской власти были созданы и украинский язык, и украинская интеллигенция. А сегодня эта интеллигенция является проводником идей и мифов украинского националистического сознания.

Эти мифы перечисляет и Горбулин. Например, он пишет, что украинцы долгое время подвергались русской пропаганде, что им прививалась ненависть ко всему украинскому, и в этом духе воспитывалось молодое поколение — «потерянное» поколение, которое сейчас ненавидит Украину".

Замечу, что это довольно странный посыл. Все-таки в течение последних 25 лет Украина была независимым государством, которое проводило собственную гуманитарную, научную и общественную политику, подчас откровенно антироссийского толка.

В целом, «сценарии» наглядно показывают, что украинский национализм на 80−90% состоит из одной русофобии. Надо сказать, в украинском национализме никогда не было ничего созидательного, и всегда присутствовали мифы, что Украина и украинцы — жертвы «проклятых москалей», которые их веками угнетали.

«СП»: — Почему Горбулин стремится именно к тотальной войне с РФ?

— Меня это стремление не особенно удивляет. Мы уже слышали от ряда украинских националистов призывы сделать Украину острием мировой войны, направленной против России. В своей русофобии, ненависти к России и вообще к русскости (которая имеет место и на Украине), националисты готовы пожертвовать Украиной как страной — ее экономикой, жизнями ее граждан.

«СП»: — Горбулин, прогнозируя победу в войне, рассчитывает на небольшой «запас прочности» российского политического режима и на нестойкость россиян. Насколько оправдан такой расчет?

— Начну с того, что у России несопоставимо больше ресурсов, чем у Украины, причем во всех сферах. Поэтому все расчеты на победу в войне с РФ — лишь мечты украинского политика, который, будучи неглупым, достаточно высокопоставленным со времен СССР чиновником, тем не менее, заигрался в национализм. И теперь разделяет националистические мифы и установки.

В этом смысле Горбулин напоминает еще одного украинского интеллигента и националиста — писательницу Оксану Забужко. Забужко, несмотря на то, что закончила еще в советское время аспирантуру Киевского университета, искренне верит, что Киев всегда был чисто украиноязычным городом, и что большое число русскоговорящих в нем — результат принудительной, жесткой русификации местного населения.

Примерно с той же степенью наивности Горбулин верит, что РФ — рыхлое государство, которое от малейшего толчка со стороны Украины неожиданно рассыплется.

На деле, все, что можно вынести из «сценариев», — украинские националисты делают ставку на любой тип конфронтации Украины и РФ, но особенно приветствуют сценарий, который предполагает наибольший масштаб столкновения и наибольшее число жертв со стороны Украины.

«СП»: — Почему?

— Как раз такой сценарий выгоден украинской националистической элите. Чем больше погибнет украинцев, тем больше поводов ненавистью и кровью сплотить оставшихся против России.

— План действий Киева на случай тотальной войны с Россией написан для Запада, — уверен директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. — Украинские политики не могут открыто заявить своим западным партнерам: раз вы не помогаете бороться против мифической агрессии РФ, мы раздуем мировой пожар у вас под боком. А публикацией экспертной работы такой сигнал Западу можно послать.

«СП»: — Запад его услышит?

— Вашингтон намеков Киева точно не заметит: США все равно, что происходит у европейских границ. А вот Европа, скорее всего, не оставит сигнал без внимания — европейцы болезненно относятся к угрозам такого рода…

«СП»: — Как «сценарии» Горбулина соотносятся с реальностью?

— Реальности в них практически нет. Например, Горбулин уверяет, что российское общество не отличается стойкостью. С чего он так решил?! В 1941-м Гитлер, напомню, тоже думал, что СССР — колосс на глиняных ногах. И легко развалится. Но развалилась, как мы помним, фашистская Германия.

Я, например, не вижу ни одной ситуации, при которой украинские силовики могли бы победить при столкновении с Россией. Армия РФ ушла далеко вперед от той армии, которая была в нашей стране в 1990-е. Наше правительство ведет планомерную работу по укреплению обороноспособности страны. Нет, конечно, в случае прямого столкновения у украинской армии просто нет шансов выстоять.

Или такой момент: Горбулин уверен, что украинские диверсионные группы смогут эффективно действовать на российской территории. Но откуда у него уверенность, что объекты инфраструктуры на украинской территории хорошо защищены? На мой взгляд, их защита оставляет желать лучшего. И при необходимости местное украинское пророссийское подполье способно обрушить все ключевые инфраструктурные объекты «незалежной».

Повторюсь, эти сценарии — не более чем «страшилки». И цель у них одна — «прогнуть» Запад на дополнительную помощь «незалежной»…

Из досье «СП».

Владимир Горбулин родился в 1939-м в Запорожье, украинец. Окончил физико-технический факультет Днепропетровского университета по специальности «Летающие аппараты».

В 1962—1977 годах работал в КБ «Южное» (г. Днепропетровск), непосредственный участник разработки стратегических ракетных систем.

В 1977 — 1990 годах работал в аппарате ЦК Компартии Украины, с 1980-го — в качестве завсектором ракетно-технической и авиационной техники.

С 1994-го — секретарь Совета национальной безопасности при президенте Украины, в 1996 — 1999 годах — секретарь СНБО Украины.

В 2003-м, по указу главы украинского государства, создал Национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции Украины.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация