ВЛ / Украина

Киев раскроет банковскую тайну о счетах украинцев

0
23-06-2015, 17:08...
923
 

Киев раскроет банковскую тайну о счетах украинцев

Минфин Украины разместил на своем сайте законопроект, согласно которому информацию о банковских операциях украинцев сможет получить любой желающий.

На Украине могут полностью отменить банковскую тайну. С таким предложением выступило руководство Минфина страны. В случае принятия законопроекта, получить необходимую информацию по банковским операциям украинцев сможет любой желающий.

Причем неважны ни совершенные операции (покупка валюты, денежное перечисление, открытие депозита и размещение на нем средств), ни список покупок, которые человек совершил по карточке. Ранее это было возможно только по судебному решению, пишет украинское издание «Вести».

Законопроект, в частности, предполагает, что информация о собственных накоплениях на счетах в обход судов начнет раскрываться не только по юрлицам и физлицам-предпринимателям, но и по рядовым гражданам.

По данным издания, главным аргументом правительства при презентации данного законопроекта в Верховной раде станет борьба с отмыванием денег и поиск налоговых уклонистов, которые прячут свои капиталы от государственной фискальной службы.

Однако эксперты в один голос заявляют, что новые меры могут привести к падению банковской системы, которая и так за последние полтора года потеряла более половины депозитов населения, а также грозят массовым выводом денег из страны.

Напомним, в начале апреля министр финансов Наталья Яресько обратилась к западным кредиторам с просьбой реструктуризировать 15 миллиардов долларов внешнего долга страны. При этом она поторопила их, заявив, что принять решение необходимо до конца мая, чтобы страна не оказалась вне программы помощи МВФ. Такое предложение вывело кредиторов из себя, в результате чего они отказались списать Украине этот долг.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация