ВЛ / Статьи

Пейте сами свой порошок

0
23-06-2015, 16:57...
975
 

Роспотребнадзор дал указание территориальным органам предотвращать ввоз алкоголя в виде порошка в Россию. Данное действие было предпринято российским ведомством в ответ на намерения американских бизнесменов поставлять в РФ спиртосодержащую порошкообразную субстанцию.

Так как алкоголь в виде порошка не упомянут в техрегламенте «О безопасности пищевой продукции», действующем в рамках Таможенного союза, невозможно определить критерии его оценки. Как утверждают в Роспотребнадзоре, данный продукт несет в себе потенциальную опасность для здоровья человека из-за отсутствия каких-либо испытаний с ним.
По мнению главы Центра по исследованию региональных и федеральных рынков алкоголя Дробиза, спиртосодержащий порошок больше близок к наркотикам. Так как последние в России под запретом, то и «сыпучему» алкоголю должен быть закрыт вход на территорию РФ.

В Роспотребнадзоре же дополнили данную информацию тем, что этот продукт имеет двоякую возможность употребления. Возможно, он будет использоваться для вдыхания. В этом случае, резко увеличивается степень интоксикации, а также растет риск серьезных осложнений вплоть до летального исхода.

Запретные действия ведомства направлены на усиление контроля на границах РФ с целью не допустить на территорию страны порошкообразный алкоголь. Конкретные меры были предприняты после заявлений американских компаний, имеющих намерения реализовывать данный продукт в России. При этом, в США такой спиртосодержащий порошок планируют продавать всего лишь в нескольких штатах, в то время как в остальных он запрещен.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация