ВЛ / Украина

Сторонники "Евромайдана" бегут в Россию

0
23-06-2015, 16:34...
1 325
 

Сторонники "Евромайдана" бегут в Россию

На западе Украины, где традиционно поддерживали идеи "Евромайдана", политика киевских властей в последнее время вызывает все больше разочарования. Те, кто еще полтора года назад участвовали в акциях протеста в центре Киева и боролись за смену власти, покидают свою страну и обращаются за политическим убежищем к России. 

Его мнение разделяют сотни, но он — один из немногих, кто готов об этом говорить. Предприниматель Ярослав Ободянский несколько дней назад приехал в Россию и просит политического убежища. Он был сторонником "Евромайдана", участвовал в акциях протеста в центре Киева, стал советником главы Ивано-Франковского региона, но сегодня, говорит украинец, идеалы революции преданы, жить и работать в родной стране с каждым днем все тяжелее.

"Люди, с которыми ты стоял рядом, берут деньги, чтобы лоббировать какие-то интересы, не гнушаются рейдерскими захватами, — рассказывает Ярослав. — Экономическая ситуация катастрофически ухудшается, народ нищает".

Свой рассказ Ярослав подкрепляет яркими примерами, не стесняясь называть конкретные фамилии. В регионе процветает коррупция и вымогательства, силовые структуры бездействуют, повсеместно идет нагнетание военной истерии. Вкупе с волной мобилизации созданы волонтерские движения, целью которых стал сбор средств на нужды антитеррористической операции.
"То есть враг фактически уже у ворот, не в Донецке и Луганске, а фактически уже на Сбруче стоит, и к нам остался один марш-бросок на танках, — продолжает Ярослав. — Это начинает людей напрягать. Мы не начинали эту войну, пусть государство и платит".

У Ярослава — свое видение войны на Донбассе. И оно перекликается с мнением известного Ивано-Франковского журналиста Руслана Коцабы, который открыто выступал с критикой мобилизации, обвинял украинскую армию в беспощадных убийствах мирных жителей на юго-востоке. За смелую риторику Коцабу арестовали и обвиняют в государственной измене и шпионаже. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.
Ярослав расценил эти события как первый тревожный звонок и принял решение бежать в Россию, чтобы быть услышанным здесь, оставаясь патриотом Украины. "Я хочу жить в правовом, цивилизованном государстве, где слышен голос каждого человека, где человек с запада может подать руку человеку с востока, — говорит он. — И если президент обещает — он делает. Я верю в такую Украину, и такой Украины я – патриот".

Дальнейшая судьба Ярослава неизвестна. Вопрос о предоставлении украинцу политического убежища в России пока в стадии рассмотрения. На родине у него осталась семья. На вопрос о беспокойстве за близких, отвечает: "Я знал, на что шел".
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация