ВЛ / Статьи

Мирный «переговорщик» Кучма: лучше война, чем федерализация

0
23-06-2015, 12:59...
1 820
 

Мирный «переговорщик» Кучма: лучше война, чем федерализация

Сегодня, 23 июня, состоится очередное заседание Контактной группы в Минске - впервые без Хайди Тельявини. Накануне президент Петр Порошенко проинструктировал Кучму о чем надо говорить в ходе нового раунда переговоров.

Президент отметил, что предстоящее 23 июня заседание Контактной группы будет иметь особое значение, так как оно будет проходить на фоне продления Евросоюзом антироссийских санкций, а также из-за того, что параллельно состоятся переговоры министров иностранных дел "нормандской четверки" в Париже. "Позиция Украины, Германии и Франции четко скоординирована. Мы подчеркиваем и настаиваем на полном и безусловном выполнении Минских договоренностей", – заявил Порошенко. Украина упорно хочет «разбавить» состав переговорщиков: по словам Порошенко, в переговорах в Минске должны принимать участие не только представители Украины, России и ОБСЕ, но и авторитетные международные организации, такие как Международного Комитета Красного Креста, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, в общем, «всякой твари по паре».

Зачем? Налицо желание усложнить и запутать переговорный процесс благодаря вводу новых игроков, которые «не в теме». Но ключевой посыл Порошенко: Кучме следует проводить принципиальную линию на создание необходимых предпосылок для организации легитимных местных выборов в отдельных районах Донбасса.

Тесть олигарха Пинчука правильно понял установки действующего гаранта и сразу заявил, что для Украины лучше война, чем федерализация. Это и есть новая линия «переговоров» со стороны Киева - территорию Украины будут бомбить и разрушать, но никогда не пойдут на мирный раздел по примеру Чехословакии и даже на замороженный приднестровский вариант.

Второй президент Украины Леонид Кучма убежден, что федерализация будет путем к распаду Украины. По его мнению, федерализация Украины более опасна, чем военная агрессия. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Беларусь — 1″.

«Я считаю однозначно, что федерализация для Украины — путь к распаду Украины. Давайте посмотрим на историю. Ни одно федеративное устройство практически не образовывалось сверху вниз. Все снизу, когда люди чувствовали, что нужно объединяться в федерации, а не взять и расчленить Украину. По какому такому принципу?», — сказал он. Естественно, жителей Донбасса, которые «объединились снизу» и потребовали для себя автономии от бандеровского беспредела, Кучма за людей не считает и продолжает им навязывать сценарий Порошенко о децентрализации. Экс-президент выразил убеждение, что децентрализация должна касаться всех областей. «Мы сегодня говорим о децентрализации. Это, безусловно, должно касаться всех областей. Мы говорим о том, что больше автономии нужно давать регионам. Это абсолютно правильно», — добавил он.

Однако, под видом централизации Порошенко стремится к узурпации властных полномочий и федерализация, при которой он потеряет почти все рычаги управления, кондитеру – как нож по торту «Рошен».
 

Источник: http://antifashist.com/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация