ВЛ / Статьи

Техас - оплот сепаратизма в США

0
22-06-2015, 21:43...
1 390
 

Техас - оплот сепаратизма в США

На днях губернатор Техаса Грег Эббот подписал распоряжение о создании на территории штата хранилища золота и серебра, в котором техасские власти намерены разместить находящийся пока в подвалах Федеральной резервной системы запас драгоценных металлов на сумму свыше 2 миллиардов долларов. Техас всегда был и остается особенным – там никогда не умирала идея выхода из состава Соединённых Штатов, напоминают в связи с этим журналисты.

 По их мнению, губернатор Техаса «пока решил добиться большей финансовой самостоятельности и безопасности». Согласно американскому законодательству, хранить золото можно не дальше 150 миль от Федерального резервного банка, расстояние до Техаса превышает эту цифру более чем в десять раз. В любом случае решение техасского губернатора создает прецедент.

Сразу после перевыборов Барака Обамы немецкая Die Welt указывала, что в каждом из полусотни американских штатов сформировались группы граждан, требующие выхода своего штата из состава США. «По их ощущениям, - писала Die Welt, - государство держит их в рабстве, и они хотят уйти. Только без гражданской войны. Техас лидирует в этом списке не случайно». Действительно петиция Техаса о выходе из состава США, гласящая, что экономические проблемы США являются результатом неспособности федерального правительства реформировать бюджетную политику, набрала вместо необходимых 25 тысяч более 100 тысяч подписей.

Нынче Техас — это не только вотчина, мягко говоря, недолюбливающих черного президента и консервативно настроенных республиканцев-WASP, это ещё и двуязычный штат, где официально государственным языком наряду с английским является испанский. Техас также - единственный из штатов Америки, имеющий право провести референдум по вопросу об отделении и обладающий правом поднятия своего техасского флага на один уровень с государственным.

Второй по территории штат нынешних Соединённых Штатов стал самостоятельным государством – Республикой Техас – после многомесячной войны за независимость с Мексикой. Это государство сохраняло свой суверенитет с 1836 по 1845 год. Однако, поскольку противостояние с южным соседом забирало слишком много сил, власти Техаса вопреки воле большинства граждан республики попросились под протекторат Вашингтона. Правда, с важным условием: техасцы имеют право выйти из состава США в любой момент. Сегодня сторонники независимости Техаса, включая существующее с 1950-х годов движение „Республика Техас", утверждают, что решение о вхождении в союз было подтасованным, государство было незаконно аннексировано и, следовательно, находится под оккупацией.

В Техасе есть много решительных людей, приближающих день независимости не только на словах и в петициях. Некоторые из них с оружием в руках воюют против украинских марионеток Вашингтона на Донбассе. В самом штате с 1984 года существует так называемая Техасская лёгкая пехота. В ноябре 1994 года была создана еще и Техасская конституционная милиция. Совокупная численность этих парамилитарных формирований, по разным оценкам, составляет в настоящее время от 150 до 250 тыс. бойцов. 

Активисты милиции Республики Техас постоянно проводят кампании «бумажного терроризма», чиня препятствия деятельности федеральных органов и судов штата путём забрасывания их фиктивными исками и безвалютными чеками. Техасские милиционеры не ограничиваются бумажной работой. Время от времени они совершают теракты и вступают в открытые боестолкновения с властями. СМИ стараются такие истории замолчать. В качестве примера можно вспомнить осаду федеральными подразделениями бойцов милиции Республики Техас возле Форта Дэвис в Техасе весной 1997 года.

«Нам нужна независимость, потому что мы другие. Мы абсолютно не согласны с политикой федерального правительства США, — заявил весной 2015 года в интервью российским СМИ Натан Смит, руководитель штаба Националистического движения Техаса, крупнейшей организации Америки, выступающей за независимость штата. — Если посмотреть и просто посчитать, сколько мы отдаем федеральному правительству, то всё становится ясно».

Техасцы, убеждённые, что они кормят, одевают и вооружают остальную Америку, продемонстрировали готовность отказаться от долларов из федерального бюджета даже в самый острый момент финансового кризиса в апреле 2009 года. А тогдашний губернатор штата James Perry, принимая в те дни участие в акции протеста против повышения налогов, прямо заявил о возможности выхода Техаса из состава США: «У нас много сценариев... Если Вашингтон продолжить совать нос в дела американцев, неизвестно, к чему это приведет. Техас – уникальное место, весьма независимое по своему духу... Когда мы присоединились к США, мы сделали это при условии, что нам будет позволено отделиться, если мы того захотим…»

А ведь доллар сегодня - это, по сути, последнее связующее звено между людьми, очень разными в этническом, вероисповедном и религиозном отношениях. И каждый цент растущего национального долга США всё больше обнажает это обстоятельство. США еще два десятилетия назад превратились из крупнейшего в мире кредитора в крупнейшего в мире должника. Сегодня госдолг уже превысил астрономическую сумму в 18 триллионов и продолжает увеличиваться со скоростью более 10 тысяч долларов в секунду. Другими словами, независимость Техаса приближается со скоростью свыше 600 тысяч долларов в час.

Сегодня около 25% техасцев выступают за немедленное провозглашение независимости их штата. 35% считают, что у штата есть право на отделение. «Штат одинокой звезды» очень богат нефтью. В США он второй не только по величине территории, но и по численности населения (свыше 23 млн. человек), и по экономическому благополучию (в 2010-х гг. здесь создано свыше 40% новых рабочих мест, появившихся за это время в Америке). Поэтому в ходатайстве техасцев о выходе из состава США записано: «Принимая во внимание, что штат Техас имеет сбалансированный бюджет и является 15-й крупнейшей экономикой мира, его выход из состава союза может быть осуществлен на практике».
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация