ВЛ / В мире

Посол РФ в США: Американцам показывают искажённую картину ситуации на Украине

0
9-11-2014, 13:14...
3 173
 
Посол РФ в США: Американцам показывают искажённую картину ситуации на Украине

По словам российского посла в США Сергея Кисляка, американские СМИ искажают информацию о том, что происходит сейчас на Украине. Он отметил, что несмотря на заявления американских изданий о том, что они преподносят новости объективно, российскую точку зрения донести до публики удаётся далеко не всегда.

Выступая на конференции международной ассоциации русскоговорящих учёных (RASA), посол Российской Федерации в США Сергей Кисляк заявил, что информация о событиях на Украине, которая доходит до жителей Соединённых Штатов, искажается местными СМИ, передаёт РИА Новости.

«Картинка, которую видят американцы, искажена донельзя», – заявил в ходе своей речи российский дипломат. По его словам, накануне он в неформальной обстановке встречался с сотрудниками основных печатных СМИ США.

«Я хотел понять просто, почему всё это происходит. Ведь они (американские СМИ. – RT) же говорят, что дают новости «со всех сторон». А с Украиной получается, что правда настолько обрезана, что в совокупности получается ложь. В том, что касается нас, мы стараемся доносить наши оценки, но не всегда они проходят», – подчеркнул Кисляк, добавив, что, так как он этнический украинец, ему «крайне больно» смотреть на события в родной стране.

Сотрудничество США и РФ в науке

В ходе конференции RASA Сергей Кисляк, по образованию физик-ядерщик, – также заявил, что развитие сотрудничества в научной сфере не должно зависеть от политической конъюнктуры в отношениях России и США. При этом Москва будет стараться развивать это приоритетное направление, настроя на возрождение «холодной войны нет».

«По крайней мере в том, что нас касается, у нас нет никакого настроя на возрождение «холодной войны». Те трудности, которые мы проживаем, наверное, могут сказываться на двусторонних отношениях, но научные связи были и будут оставаться приоритетными для нас. И я надеюсь, что и для американских коллег тоже», – отметил российский посол.

Нераспространение ядерного оружия

По словам российского дипломата, РФ в настоящее время является одним из лидеров в деле нераспространения ядерного оружия, и тот факт, что она не будет принимать участие в ядерном саммите 2016 года, не означает, что Москва перестанет развивать сотрудничество в этой сфере.

«Мы принципиальное решение приняли, что не будем участвовать в этом саммите, но это не значит, что мы отказываемся от работы по нераспространению ядерного оружия и опасных ядерных материалов», – сказал Сергей Кисляк.

Объясняя, почему Москва решила не участвовать в ядерном саммите в 2016 году, Кисляк отметил, что российские власти исходят из того, что такие встречи «должны приносить добавочную стоимость», однако у этого саммита её нет.

«Во-вторых, подготовка организована таким образом, что у многих стран, в том числе России, нет возможности участвовать в подготовке всех документов. Это второй момент, почему у нас вызывает большие вопросы целесообразность нашего участия», – подчеркнул он.

И, наверное, центральное: есть международные организации, которые должны заниматься этим вопросом, прежде всего МАГАТЭ. Это организация универсальная, где все мы представлены и все мы работаем над теми же самыми проблемами. Более того, в 2016 году они сами планируют аналогичную конференцию. И мы считаем, что надо не создавать параллельные механизмы и структуры, а работать в тех организациях, которые в этих целях созданы», – рассказал дипломат.



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/58556#ixzz3IZ5a5woD




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация