ВЛ / В мире

Forbes: крупные европейские компании игнорируют санкции против России

0
22-06-2015, 12:57...
891

Forbes: крупные европейские компании игнорируют санкции против России

Европейские энергетические и финансовые гиганты, в отличие от американских, ведут себя так, словно США и ЕС не вводили никаких антироссийских санкций, пишет Forbes.

Скоро год, как отраслевые санкции против России, введенные из-за ее позиции в украинском конфликте, коснулись финансирования российских энергетических компаний и банков. Под запретом создание любых совместных предприятий с российскими нефтяными и газовыми компаниями, участвующими в разведке и добыче углеводородного сырья, а также продажа им соответствующих технологий. Однако ряд документов, подписанных на минувшей неделе в Санкт-Петербурге, похоже, демонстрирует, что наиболее мощные корпорации в странах ЕС не обращают на эти запреты никакого внимания. Так ли это, задается вопросом издание.

В меморандуме о взаимопонимании, подписанном между "Газпромом", германской компанией E.On, англо-голландской Shell и австрийской OMV, речь идет о создании совместного предприятия для строительства газопровода из России в Германию. По нему в страны Европы пойдет 55 млрд кубометров российского газа — больше, чем пропускает существующий трубопровод "Северный поток", уточняет Forbes.

Генеральный директор Shell Бен ван Берден заявил, что "Газпром" в обозримом будущем останется важной частью энергетического комплекса Европы. "Новые проекты очень важны для удовлетворения спроса на энергоносители, особенно с учетом уменьшения объемов добычи газа в Европе", — сказал он.

Кроме того, Shell подписала с "Газпромом" соглашение о стратегическом партнерстве. Документ предусматривает развитие стратегического сотрудничества во всех сегментах газовой отрасли, в том числе возможность обмена активами, сообщает издание. А австрийский банк UniCredit в нарушение санкций подписал с "Газпромом" договор о выделении ему кредита в 300 млн евро.

В июле прошлого года Евросоюз запретил своим компаниям заключать какие-либо новые финансовые сделки с Россией. В сентябре он ввел ограничения на доступ России к европейским рынкам капитала. Запрещено предоставлять кредиты пяти крупнейшим российским банкам, включая Сбербанк и ВТБ, и трем государственным энергетическим компаниям. "Газпром" возглавляет этот список, напоминает Forbes.

Как минимум европейские корпорации готовятся к отмене санкций против России, которая вряд ли произойдет раньше января будущего года, замечает издание.

В то же время на ПМЭФ-2015 не было объявлено никаких сделок с американскими нефтегазовыми компаниями, уточняет Forbes.

Источник: http://ria.ru/world/20150622/1080214810.html
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация