ВЛ / Статьи

Чтобы выращивать бананы, незалежность не нужна. Зрада на зраде

0
22-06-2015, 08:43...
2 227
 

Чтобы выращивать бананы, незалежность не нужна. Зрада на зраде

Бывший вице-премьер Украины и экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов — о том, что киевские власти недоговаривают, рассказывая о деиндустриализации.

«Сейчас Украина — самая бедная страна в Европе и Азии. Если падение экономики вдруг остановится и Украина будет развиваться каждый год на 4%, то мы дойдем до уровня 2013 года через 20 лет. Только спустя два десятилетия мы вернемся на экономические показатели Украины Януковича».

Эта фраза, слетевшая с уст новоназначенного губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, наделала в конце прошлой недели немало шума в украинском политикуме, где не принято признавать свои ошибки. Впрочем, заявление Саакашвили лишь часть правды.
Грузинский политик прав в оценке результатов работы своих коллег, но при этом он не сказал главного — в экономике происходят куда более серьезные процессы, чем просто падение ВВП. Нынешний кризис нельзя сравнивать, например, с кризисом 2008 года. И тем более неуместно утверждать, что он является результатом действий или бездействия предыдущей власти.

Он имеет собственную природу и спровоцирован исключительно провальной и вредительской внешней и внутренней политикой нынешних властей. Наиболее же близкий пример происходящего сейчас — начало 90-х, когда не только снижались объемы экономики, но и, что более важно, менялась ее структура.

После распада СССР в течение нескольких лет на Украине прекратили существование многочисленные наукоемкие производства, в основном ориентированные на военные нужды, закрылись сотни научно-исследовательских институтов, а гиганты индустрии перешли на изготовление тачек–«кравчучек» и ложек.

В стране прошла волна деиндустриализации, серьезно изменившая структуру экономики. Такая ситуация во многом была вызвана объективными причинами — перестали существовать страна и армия, которые могли потребить столько продукции, а для выхода на внешние рыки не было опыта, а самое главное — денег.
Сейчас идет вторая волна деиндустриализации, которая отличается от первой тем, что была создана вручную. Падение уровня промышленного производства в январе–апреле 2015 года составило 21,5%. Связано оно прежде всего с сознательной потерей российского рынка. За четыре месяца этого года Украина сократила торговлю с Россией на 60%.

На Украине, к сожалению, мало кто понимает, что означает эта цифра. Можно даже услышать успокоительные заявления, что, мол, страна диверсифицирует торговлю, переориентируется на европейские рынки, снижает зависимость от России. На самом деле речь идет о другом.

Проблема даже не в том, что рост экспорта в ЕС и близко не покрывает убытки в торговле с Россией. Проблема в структуре экспорта. В Россию Украина продавала товары с высокой степенью переработки, тогда как в Европу идут сырье и продукция сельского хозяйства.
Поэтому то, что происходит сейчас, это не переориентация трудоемких и наукоемких производств на новые рынки. Это их потеря. И даже многократный рост экспорта рапса в ЕС никак здесь не поможет. Ни через десять, ни через двадцать лет.

Можно много говорить про необходимость развития авиастроения или космоса, но, как показывает мировой опыт, потерять подобные отрасли легко, а вот создать «с нуля» по силу единицам держав ценой неимоверных усилий. И это точно не по силам Украине Саакашвили и Яценюка.

Пока же, несмотря на все красивые слова и грандиозные планы, Украина стремительно перевыполняет план по деиндустриализации и превращению в сырьевой придаток. Возможно, для кого-то в нынешнем кабмине это и достойная цель. Но мне кажется, со стороны новой власти было бы честнее сказать об этом людям осенью 2013 года. А не обманывать соотечественников рассказами про инновационную экономику и реформы. Чтобы выращивать бананы, реформы не нужны.
 

Чтобы выращивать бананы, незалежность не нужна. Зрада на зраде

 

Источник: http://oppps.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация