ВЛ / Статьи

Junge Welt: Иск по делу ЮКОСа против России - такого не было даже в холодную войну

+5
22-06-2015, 08:34...
1 321
 

Junge Welt: Иск по делу ЮКОСа против России - такого не было даже в холодную войну

Конфронтация с Москвой может усилиться, и если у кого-то на этот счет еще оставались иллюзии, то события прошлого четверга должны были их рассеять. На основании постановления частного суда по экономическим вопросам, судебные исполнители в Бельгии и во Франции приступили к замораживанию счетов российских предприятий.

Таким образом, Париж и Брюссель слепо исполнили волю сомнительной группы истцов по так называемому делу нефтяного концерна ЮКОС бывшего комсомольского функционера Михаила Ходорковского.

О том, как западные спекулянты арестовывают имущество России в Бельгии и Франции – в статье немецкого издания Junge Welt.

По сообщениям СМИ, в зону риска денежных вышибал попали также негосударственные предприятия из Российской Федерации. К тому же, от почти 50 бельгийских фирм потребовали раскрыть данные о размере участия в них российских акционеров. Подобные события произошли и во Франции, по всей видимости, с одобрения на высшем политическом уровне. Все это – шаги к наложению ареста на российскую собственность стоимостью около 1,6 миллиардов долларов.

Такого не случалось даже во времена холодной войны и это только начало.

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге принял решение, согласно которому российское государство обязано было выплатить акционерам бывшего концерна ЮКОС возмещение убытков в размере 1,8 миллиардов евро. На это Москва ответила апелляцией, которая ЕСПЧ впоследствии была отклонена.

И все же, упомянутое выше уже новое постановление суда совсем не стыкуется предыдущим решениями ЕСПЧ, обе палаты которого ранее установили, что обвинение против руководства ЮКОСа со стороны России в связи с «крупным уклонением от налогов» было законным, дискриминации не наблюдалось, а также, что мероприятия, предпринятые Россией, «не носили политической окраски».

Но, как нам уже известно, суд, а именно находящийся в Гааге так называемый Permanent Court of Arbitration (PCA), недавно предписал, что Россия должна выплатить бывшим акционерам нефтяного концерна почти половину из озвученных ими в качестве исковых требований 114 миллиардов долларов. Здесь необходимо сделать важное пояснение: PCA – является частью приватных хозяйственных судов, а не международным судом. Решения этого органа не являются обязательными для исполнения по международному праву. К тому же, Россия не ратифицировала «хартию», на которую ссылается приговор. Дальше – больше: трое судей PCA по делу ЮКОСа являются западными экономическими адвокатами.

Благодаря ЕСПЧ и PCA у бывших акционеров ЮКОСа теперь появился шанс заполучить обратно часть спекулятивных прибылей концерна, и это при том, что заявленную ими сумму компенсации в 50 миллиардов долларов они, как собственники, за концерн даже не платили. Вобщем, параллели с историей - «финансовые стервятники» против Аргентины более чем заметны.

Политически эскалация очень на руку подстрекателям и разжигателям войны. Ведь нанести России массивные убытки – это же так соблазнительно. Но что дальше? Можно ожидать, что и другие страны, в которых «свобода передвижения капитала» считается важнейшим правом человека, последуют примеру Франции и Бельгии. И, как в случае с наложением экономических санкций, потребуется массивное давление Вашингтона, которое еще более усугубит существующее напряжение между Россией и ЕС. В виду последней эскалации насилия на Украине и решения о размещении американских тяжелых вооружений в Восточной Европе, закончиться все это может очень плохо.

Москва осудила наложение ареста на свое имущество в европейской провинции, назвав его «недружественным актом». Советник президента Андрей Белоусов, тем временем, хоть и надеется, что «удастся избежать дальнейшего ухудшения», но дал понять, что Москва готова отплатить той же монетой.
 

Источник: http://antifashist.com/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация