ВЛ / Статьи

Украинскую армию продолжают оснащать устаревшей техникой

0
21-06-2015, 21:54...
789
 

Украинскую армию продолжают оснащать устаревшей техникой

Вооруженные силы Украины получили вторую партию заказанных в Великобритании бронетранспортеров " Саксон". Советник президента страны Юрий Бирюков написал в Facebook: "Итак, 55 бронемашин добрались до Украины и сейчас уже находятся на территории одной из воинских частей. Начинается доработка под специализированные задачи, 20 машин будут переоборудованы под медэвак первой линии, 35 — под командно-штабные с разной специализацией".
По данным Бирюкова, бронемашины обошлись Киеву по цене около 51000 фунтов за единицу. Он пояснил, что выбор этих устаревших броневиков обусловлен двумя соображениями: невысокой ценой и невозможностью быстро наладить производство собственных машин на украинских предприятиях.

Как сообщалось, в конце 2014 года Украина закупила 75 бронетранспортеров "Саксон", напоминает ТАСС. В начале текущего года 20 из них поступили в воинские части и соединения сухопутных войск Украины. Планировалось, что на украинских предприятиях на британские машины будут установлены пулеметы собственного производства.

Бронеавтомобиль "Саксон" был разработан в 1970-е годы. Помимо двух членов экипажа, 11-тонная машина вмещает десант до восьми человек. "Саксоны" использовались британским миротворческим контингентом в Боснии, а также в начальный период войны в Ираке. В 2006 году эти машины стали заменять в британской армии на более современные транспортные средства.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация