ВЛ / Статьи

Робертс: США не способны производить лидеров калибра Владимира Путина

0
21-06-2015, 15:43...
961
 

Робертс: США не способны производить лидеров калибра Владимира Путина

Политическая система Соединенных Штатов больше не способна производить достойных политических лидеров, пишет американский политолог и экс-государственный деятель Пол Крейг Робертс в своем блоге.
По его мнению, если взглянуть на ту "жалкую коллекцию" кандидатов на управление "единственной и незаменимой сверхдержавой", увидишь "сборище" ничего не представляющих из себя политиков.

"Современная Америка похожа на Римскую империю времен ее заката, когда враждующие кланы боролись друг с другом, пытаясь усадить на трон марионетку", — полагает американский публицист.

В Соединенных Штатах, пишет он, "лидерские" позиции зависят от финансовой поддержки истеблишмента: президент и ведущие политические деятели представляют интересы лишь шести групп влияния, больше их ничего не волнует. Схожая ситуация складывается и в других странах с западным типом политического лидерства: в Европе, Великобритании, Австралии и Канаде прирожденный лидер отвергается системой. В то же время политолог замечает, что настоящие национальные лидеры появляются в Евразии и Латинской Америке.

"Нынешние американские лидеры и в подметки не годятся Владимиру Путину или лидерам Китая, Боливии, Венесуэлы, Аргентины, Бразилии или Индии", — замечает публицист.

Среди претендентов на президентский пост в США Пол Крейг Робертс выделяет недавно вступившего в гонку за мандат миллиардера Дональда Трампа. По мнению политолога, тот достаточно богат, чтобы не "продаваться" группам влияния ради достижения материального благополучия. На руку ему может сыграть и собственный "здоровый эгоизм" — иммунитет от влияния экономических групп, определяющих ход американской политики. Тем не менее Дональд Трамп далек от установленной Россией и другими государствами высокой планки политического лидерства.
"Если Трамп — это наш лучший выбор, только представьте себе, в какой плачевной ситуации мы оказались", — заключает американский публицист.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация