ВЛ

ОБСЕ: тяжелое вооружение не выведено из зоны конфликта на Украине

0
21-06-2015, 06:54...
598
 

ОБСЕ: тяжелое вооружение не выведено из зоны конфликта на Украине

Специальная мониторинговая миссии (СММ) ОБСЕ на Украине сообщила, что отвод тяжелого вооружения из зоны конфликта все еще не завершен, говорится в отчете ОБСЕ за 19 июля, опубликованном в воскресенье.

"Несмотря на сообщения о завершении отвода тяжелого вооружения, представители СММ наблюдали движение следующих вооружений в районах, нарушающих линии отвода вооружения в соответствии с минскими соглашениями: два танка Т-72 перевозили на грузовиках на запад через Шахтерск, конвой из четырех бронемашин и 11 танков T-72 передвигался на восток через Зугрэс", — говорится в документе.
Также в отчете отмечается, что беспилотный летательный аппарат (БПЛА) наблюдателей обнаружил 10 танков неизвестного типа и 27 бронемашин в городе Комсомольское к югу от Донецка, а также четыре единицы самоходной артиллерии примерно в одном километре к юго-западу от города Васильевка.

В документе сообщается, что в пункте Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) на железнодорожной станции Донецка представители вооруженных сил Украины и РФ (представители СЦКК) сообщили наблюдателям об отсутствии нарушений режима прекращения огня в ночь с 18 на 19 июня. Начиная с 13.00 19 июня за четыре с половиной часа СММ зафиксировали 144 взрыва. В пункте СЦКК в подконтрольном силовикам городе Соледаре наблюдателям СММ продемонстрировали два журнала учета нарушений режима тишины.

"В журнале вооруженных сил Украины зафиксированы 113 случаев нарушения режима прекращения огня. В журнале российских вооруженных сил (представители СЦКК) зафиксировали 71 случай", — приводится в документе.

Также в отчете организации отмечается сложная обстановка в районе населенного пункта Широкино, на западе которого были зафиксированы несколько взрывов, а также выстрелы из минометных и стрелковых орудий.

"Представители СММ в очередной раз посетили несколько складов тяжелого вооружения украинской армии и армии ДНР, а также посетили новый склад вооруженных сил Украины, местонахождение которого соответствует линиям отвода вооружения в рамках минских соглашений", — сообщается в отчете.

Также наблюдатели отметили отсутствие боеприпасов на одном из украинских складов, где ранее находились шесть 122-миллимитровых гаубиц. СММ посетила шесть складов, принадлежащих вооруженным силам ДНР, на одном из которых отсутствовали шесть из 12 ранее зафиксированных зенитных гаубиц и четырех из девяти 120-миллимитровых минометных орудий.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация