ВЛ / Статьи

Часть молдаван опомнилась

+3
20-06-2015, 06:00...
1 472
 

Часть молдаван опомнилась

С каждым месяцем все интереснее и интереснее становится политическая ситуация в Республике Молдова. Уже к концу 2014 года, к выборам в парламент страны, ярко и четко обозначились два основных политических блока, каждый из которых обладает собственным видением вектора развития страны. К так называемым проевропейским силам относится нынешнее парламентское большинство, а именно, следующие партии: Либерал-демократическая партия, Демократическая партия, Либеральная партия.

До выборов 2014 года эти силы образовали проевропейскую коалицию и, что логично, их задачей было интегрировать Молдову в Евросоюз. Однако в новом парламенте либералы и демократы, рассорившись, не смогли создать новую коалицию, что, безусловно, играет на руку их оппонентам. К пророссийским силам в Молдове, главным образом, относится Социалистическая партия и «Наша партия», которая несколько раз меняла свое название из-за проблем с регистрацией. За день до голосования в ноябре 2014 года данную партию, носившую тогда еще название «Патрия», и вовсе сняли с выборов. Также к пророссийским силам можно еще отнести менее популярные партии, например, социал-демократов, но они не пользуются особой популярностью, поэтому в этой публикации о них говорить не будем. Коммунисты же составляют «колеблющееся болото» и готовы, без сомнения, примкнуть к тем, кто больше им предложит, в первую очередь, в политической сфере.

Остановимся на двух пророссийских силах: на «Нашей партии» Ренато Усатого и партии социалистов Игоря Додона. В своих интервью оба лидера выступают за сотрудничество с Россией и «свертывание» европейских программ. С внешней стороны все выглядит гладко и красиво, но подобное уже было и десять, и пятнадцать лет назад. Тогда ПКРМ (Партия коммунистов республики Молдова) во главе с бывшим президентом страны Владимиром Ворониным, получая протекцию России, смогли претворить в жизнь первые проевропейские реформы. Воронин, заявляя в СМИ, что он является сторонником интеграции с Россией, пытался «усидеть на двух стульях», активно сотрудничая с Евросоюзом. Этакий прототип Януковича.

Но, поскольку жителей Молдовы, желающих видеть в союзниках Россию, а не Евросоюз, всегда насчитывалось чуть больше, то Воронин со своей ПКРМ с легкостью проходил в парламент и становился президентом страны несколько раз. Желая получить выгоду и от Запада, и от Востока, Воронин проворонил формирование у себя под носом радикально настроенных проевропейских сил, которые «отжали» у него власть на рубеже 2010/2011 годов. В качестве оправдания лидеру коммунистов можно привести тот факт, что в его президентское время еще не был основан Таможенный союз, соответственно, Молдова слабо представляла, куда именно ей необходимо интегрироваться.

Однако это все слова. Факт остается фактов: Воронин «кинул» Россию, не сумев за годы своего президентства направить страну на Восток и, более того, допустил приход ярых антироссийских сил к власти. Все эти проблемы, устроенные бывшим президентом Молдовы, нам приходится решать сейчас.

В данный момент яркимм пророссийским политиком является Игорь Додон, чья партия социалистов победила на парламентских выборах в 2014 году. Однако, даже при гипотетическом союзе с коммунистами, Додон не смог бы сформировать коалицию, ориентированную на вступление страны в «аможенный союз, так как «европейцев» в парламенте оказалось на несколько мест больше. Победе наших сил помешала примитивная политика Кишинева по урезанию количества бюллетеней, в первую очередь, в Приднестровье и для граждан Молдовы, проживающих в России.

Вернемся к Додону. Как уже было сказано выше, политик пользуется широкой популярностью в обществе, набирая рейтинг на заявлениях о том, что Молдове обязательно нужно вступить в Таможенный союз. Но несколькими годами раннее, занимая пост министра экономики, Додон отрицал такую возможность, уповая на то, что у Молдовы с Россией нет общей границы. Тогда же Додон настаивал на свободной торговле страны с ЕС. Оно и понятно, ведь в то время нынешний лидер социалистов занимал пост министра экономики, и ему необходимо было показывать быстрый результат. Ведь экономика Молдовы от свободной торговли с ЕС в краткосрочной перспективе выигрывала бы, в отличие от вступления страны в ТС, в котором экономический рывок был бы огромным, но не за столь короткий срок.

Тем не менее, такую позицию Додона трехлетней давности не стоит забывать. Возможно, Москва плотно «поработала» с политиком, убедив его занять радикальную пророссийскую позицию. Но очень бы не хотелось, чтобы Додон стал Ворониным и Януковичем.

Второй яркий «российский политик» — Ренато Усатый, представитель бизнеса. Его «Патрию» сняли с выборов за день до голосования, а сам Усатый уехал в Россию, опасаясь политического преследования. По данным предварительных опросов, «Патрия» с легкостью проходила бы в парламент. После ребрендинга «Патрия» превратилась в «Нашу партию», которая была успешно зарегистрирована ЦИКом Молдовы. Ренато Усатый только начинает свою политическую карьеру, поэтому сейчас еще сложно судить о его полной приверженности к курсу на евразийскую интеграцию Молдовы. 14 июня Усатый стал мэром города Бельцы, второго по величине населенного пункта в Молдове после Кишинева. Бельцы — отличный плацдарм для того, чтобы показать оставшейся Молдове преимущества интеграции страны с Россией на примере одного конкретного города. Надеемся, что Усатый воспользуется этим шансом.

Пророссийские силы в Молдове постепенно, после кризиса 2010-14 годов, набирают силу: представители пророссийских партий закрепляются на важных государственных постах и в муниципальных советах городов. Сейчас созданы все предпосылки к тому, чтобы к парламентским выборам 2018 года наши силы образовали бы большинство в парламенте страны.

Будем надеяться, что Игорь Додон и Ренато Усатый будут последовательны в своих действиях, не повторят ошибок Януковича и Воронина, пытавшихся заигрывать с обеими сторонам, а приведут страну в Таможенный союз, от чего сама Молдова только выиграет.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация