ВЛ

Белоруссия разместит комплексы С-300 у границ Польши и стран Прибалтики

+4
20-06-2015, 05:00...
876
 

Белоруссия разместит комплексы С-300 у границ Польши и стран Прибалтики

Министр обороны Белоруссии Андрей Равков сообщил, что к концу 2015 года на боевое дежурство в Гродненской, Брестской и Витебской областях — у границ Польши и стран Прибалтики — заступят четыре дивизиона российских ЗРК С-300 и командный пункт. Произойдет это «в рамках создания Единой региональной системы противовоздушной обороны», сообщил он ТАСС.

Кроме того, министр отметил, что вопрос о поставке зенитных ракетных комплексов С-400 находится на этапе обсуждения, но говорить о конкретных временных рамках пока преждевременно.
Он подчеркнул, что двустороннее сотрудничество в военно-технической сфере развивается динамично, и Россия является основным партнером Белоруссии в поставках продукции военного назначения, а также в ремонте и модернизации вооружения и военной техники.

По данным Равкова, в 2014-2015 годах на льготных условиях было заключено около 50 контрактов на поставку, ремонт и модернизацию зенитного ракетного вооружения, средств связи, радиоэлектронной борьбы, стрелкового и артиллерийского вооружения, боеприпасов, авиационно-технического имущества для нужд белорусской армии. «Большинство из этого уже реализовано», — добавил глава Минобороны.

Равков отметил, что благодаря обоюдному пониманию важности решаемых задач для обеспечения обороноспособности Союзного государства всегда удается достичь с российскими коллегами приемлемых решений по всем возникающим вопросам.

При этом генерал добавил, что его страна считает потенциальной опасностью пребывание у своих границ войск НАТО, но заметил, что на текущий момент ни одна страна мира не является потенциальным противником Белоруссии. Равков подчеркнул, что взаимодействие Белоруссии с НАТО отвечает национальным интересам страны и не скажется на развитии союзнических отношений с Россией.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация