ВЛ / Статьи

Почему расплодились гады Днепропетровска?

0
20-06-2015, 01:00...
1 707
 

Почему расплодились гады Днепропетровска?

Родину Коломойского заполонили ядовитые рептилии

Роковые моменты в жизни разных стран всегда сопровождались природными символами. Например, накануне 1812 года на небесах России зажглась невиданная звезда. Перед Великой Отечественной войной уродилось огромное количество грибов и яблок, а женщины рожали большое число младенцев мужского пола. Вот и сейчас характерно отметилась Днепропетровская область, оплот евромайданной Украины. Нынешним летом здесь невероятно увеличилось количество гадюк.

Горожане часто видят ядовитых рептилий в самых разных районах Днепропетровска. Гады ползучие стремительно занимают спальные районы областного центра. Больше всего гадюк выползло на левобережье и в районе элитных дач пригородного поселка Кировское. Полон змеями Синельниковской район, где находится избирательный округ и главная полевая база Дмитра Яроша.

На кафедре зоологи и экологии Днепропетровского национального университета подтвердили, что нынешним летом гадюк почти в три раза больше, чем в прошлых сезонах. «Причиной тому необычайно жаркий июнь, змеи активно размножаются. Тепло беременным самкам жизненно необходимо, они выползают на солнце и не спешат уползать, завидев человека», — пытается пояснить природный эксцесс кандидат биологических наук, доцент ДНУ Виктор Гассо. Многие обычные днепропетровцы трактуют аномалию по-другому: мол, какая жизнь, такие и животные.

Местные гадюки действительно не желают прятаться от человека. Похоже, считают себя настоящими хозяевами родины Игоря Коломойского. «Раньше такого не было, а сейчас каждый день вижу, как выползают на асфальт или греются на траве. Даже машины им не страшны», — рассказала журналистам жительница Левобережного массива Елена Конева.

Маленькие гадюки способны на ядовитый укус сразу же после рождения. Ребенок может принять их за палку или игрушку, потому родителей просят быть бдительными. Специализированной службы по отлову змей в этой самой богатой украинской провинции почему-то нет. Дефицитную сыворотку от змеиного укуса медики продают из-под полы за большие деньги.

Большинство аптек Днепропетровска и Запорожья вообще не торгуют вакцинами от укуса змей. «Наши поставщики не работают с закупкой подобных вакцин. Эти заказы осуществляются на госуровне. Вернее, не осуществляются», — отвечают аптекари. Областной департамент здравоохранения просит хотя бы пять ампул противозмеиной сыворотки «в качестве гуманитарной помощи»

Народ пытается истреблять гадюк самостоятельно. Зоологи не рекомендуют этого делать. Однако вовсе не потому, что змеи считаются важным звеном экосистемы. Причина в другом — убитая самка гадюки выделяет вещество, привлекающее самцов. И скоро на месте расправы может оказаться клубок рассвирепевших гадов.

Очень по-разному общественность отреагировала на происшествие в соседнем Запорожье. Два дня назад у 15-этажки в центре города неизвестные убили и подвесили на веревке к дереву здоровенную гадюку длинной больше метра. Снимок наделал много шуму в социальных сетях. Пока одни проклинали «извергов, издевавшихся над бедным животным», другие постили совсем другие комменты. Типа «людей каждый день убивают и ничего. А тут змею посреди жилого квартала убили, уже галдеж устроили, гуманисты!.. Жилые дворы это не ее естественная среда обитания. Если бы кого-то укусила, а в больницах как всегда сыворотки даже нет, вот тогда бы вы другую песенку запели, идиоты!..».

Кроме гадюк, на Днепропетровщину наползла другая напасть. Тут впервые обнаружили желтобрюхих каспийских полозов. Длина взрослой особи достигает двух метров! Полозы обосновались в Днепровско-Орельском природном заповеднике и стремительно распространяются по округе. Замечены в том же Синельниково, встречаются практически по всему югу Приднепровья — от Павлограда до Кривого Рога

Отличительная черта этой рептилии — демонстративная агрессивность. В отличие от гадюк, двухметровый монстр с распахнутой зубастой пастью первым нападает на человека. Единственное утешение — полоз не ядовит. Хотя жуть нагоняет невероятную.

Впрочем, местные селяне потихоньку научились кончать желтобрюхих агрессоров лопатой. Гадюк давят сапогом, ловким ударом каблука в голову.

 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация