ВЛ / Статьи

«Волнистая» мобилизация

0
20-06-2015, 00:00...
1 025
 

«Волнистая» мобилизация

Украина сегодня не способна сформировать боеспособную армию

19 июня на Украине стартует очередная «волна» мобилизации. Уже шестая. Предыдущая — пятая — завершилась только что. Удалось призвать 20 тысяч человек. В течение шестой «волны» планируется поставить под ружье еще 25 тысяч солдат. Но количество не всегда переходит в качество. Удастся ли киевским властям создать боеспособные войска? И, если получится, будут ли они готовы для продолжения боевых действий в Донбассе?

По задумке Киева, всего в 2015 году в Вооруженные силы должно быть призвано 104 тысячи человек. Для выполнения даже этого худосочного для многомиллионной страны плана военкомам приходится прибегать к довольно экзотическим методам. В городах останавливают маршрутки, и пассажирам призывного возраста прямо в салоне вручают повестки. Запрещают выезд в другие населенные пункты без разрешения военного комиссариата. Но, несмотря на массовое нежелание людей служить, план всё-таки выполняется.

Недавно Петр Порошенко опубликовал статью в американском издании Wall Street Journal. В ней он смог удивить читателей: за год его президентства, оказывается, армия Украины численно выросла в 50 раз. Конечно, цифры звучат фантастически. Но после госпереворота только что назначенный новыми властями министром обороны Игорь Тенюх признался, что вступить в бой по всей стране тогда были способны только 6 тысяч военнослужащих.

Сегодня, по мнению экспертов, украинская армия уже представляет собой определенную боевую силу. Государственные расходы на нее увеличены в разы, стала поступать новая техника. Самое главное — за год боевых действий многие военнослужащие приобрели боевой опыт. И если на уровне Генштаба операции планируют откровенные неучи, то на уровне рот и батальонов украинские части показывают приличные навыки ведения боя. К тому же скоро должны встать в строй части, подготовленные инструкторами США и других западных стран.

В то же время, дисциплина в украинских войсках оставляет желать лучшего. Некоторые добровольческие батальоны, вошедшие в систему ВСУ и МВД, представляют собой обычные банды мародеров. Даже назначенный Киевом руководитель Луганской области Геннадий Москаль в четверг потребовал расформировать батальоны «Торнадо» и «Чернигов». По словам чиновника, батальон «Торнадо» превратился в «организованную преступную группировку и, фактически, создал банду, которая занималась похищением людей, убийствами, изнасилованиями, разбойными нападениями, грабежами, кражами и другими преступлениями». Москаль даже потребовал, чтобы «бойцы» покинули территорию Луганской области, так как настраивают подконтрольное население против власти.

В ответ 170 боевиков «Торнадо» забаррикадировались на своей базе в здании школы в Северодонецке. Как стало известно к вечеру четверга, 70 из них вообще не числятся в МВД, а вооружились и примкнули к батальону сами.

По-прежнему плоха ситуация с тыловым снабжением. Солдаты не всегда накормлены. Обещанных Порошенко выплат за участие в боевых действиях тоже мало кто видел.

До сих пор учеба мобилизованных проводится в крайне ограниченном объеме. Если в советское время на боевое слаживание подразделений отводилось 60 дней, то сегодня на Украине на это сочтено достаточным и трех недель.

Так все же способна ли Украина после всех этих экзотических для нормальных стран мобилизационных «волн» создать боеспособную армию?

Бывший член коллегии Министерства обороны России генерал-полковник запаса Леонид Ивашов считает, что в нынешних условиях мечта украинских полководцев неосуществима:

— Стоит учитывать, что в прошлых боевых действиях едва ли не решающую роль играли незаконные вооруженные формирования в виде добровольческих батальонов, созданных Коломойским и другими. Они держали фронт. Сегодня эти батальоны расформировываются, передаются в подчинение МВД, ВСУ. И прежней роли уже не играют.

Но в Новороссии на стороне Киева действуют многочисленные отряды из Польши, Прибалтики, других стран Европы. Это представители частных военных компаний. И они стали ядром боевых действий. Постоянные обстрелы и вооруженные столкновения, которые происходят сегодня, в основном провоцируют эти иностранные наемники. Украинские вооруженные силы меньше идут на боевой контакт с ополчением. Многие военнослужащие не хотят братоубийственной войны. А вот поляки, прибалты и другие иностранцы стали ударной силой.

«СП»: — Сможет ли Украина создать сильную боеспособную армию?

— Украина не сможет этого сделать, пока не будет социально-политического единства общества. Мы видим, что разочарованных действующей властью, протестующих становится всё больше. И это будет обязательно сказываться на боевом духе военнослужащих и результатах мобилизации. Люди продолжат бежать от призыва.

«СП»: — Но многие военные приобрели боевой опыт.

— Украина ничего не получила. Многие из тех, кто участвовал в боевых действиях, был обманут. Обещали одно материальное довольствие, а дали совершенно другое. И солдаты начинают задумываться: против кого и ради чего они воюют? К тому же все видят олигархические разборки, передел собственности в стране. Всё это сказывается на моральном духе солдат и офицеров.

— Способность Украины создать боеспособные Вооруженные силы зависит от желания Соединенных Штатов, — уверен генерал-лейтенант запаса Виктор Соболев. — Для формирования нормальной армии нужно не меньше года и при этом хорошо платить людям. Если выделить деньги, отправить инструкторов и достаточно времени, то проблем особо не будет.

Другое дело, что у украинских военных слабый боевой дух.

Я думаю, что американцы пойдут на создание сильной украинской армии. США нужно стравить Украину с Россией и развязать большую войну в Европе.

«СП»: — Украинские военные за год многому научились.

— У некоторых появился опыт. Но значительная часть тех, кто воевал, уничтожена в «котлах» и позиционных боях. Слишком мало прошло времени, чтобы создать боеспособную армию. Дебальцевский «котел» был в феврале, за три месяца после него мало что могло измениться.

Киеву надо создать организационно-штатную структуру войск, начать систематические занятия на полигонах. Пока ни времени, ни желания у украинской власти на это не было.

Кстати, ополченцам Донбасса тоже не надо терять время. Должно быть не ополчение, а боеспособные части: нормальные взводы, роты, батальоны, полки, дивизии. Если ополченцы справятся с этой задачей, то дадут достойный отпор. И части Новороссии будут более боеспособными, чем те, что создадут на Украине американцы.

«СП»: — Какую роль армия будет играть в украинском обществе?

— Украинская армия не может быть сплачивающей общество силой. Ведь она воюет с собственным народом. Жители Западной Украины против войны. Хотя, конечно, есть убежденные националисты, которые намерены воевать до конца.

Вмешивается еще фактор религии. На западе страны живут униаты. Мы помним пример Югославии, где стали воевать хорваты и сербы. Это, по сути, один народ. Но там католики и православные стали ненавидеть друг друга.

Большую роль будет играть время. Та сторона, которая его упустит, будет бита. Однако главное — с моральной точки зрения бойцы Донбасса крепче. Ведь они защищают свои семьи.

А у киевского режима проблема: нет консолидирующих идей. Есть только образ врага и ненависть. Но заниматься налаживанием нормальной жизни никто не собирается. За такую власть мало кто захочет воевать.

Не смотрит оптимистично на перспективы ВСУ и генарал-майор запаса Евгений Копышев:

— Есть в военном деле устоявшиеся каноны. Во-первых, идеология рассыпается, когда люди видят убитых женщин и детей. Никто после это не хочет сопротивляться.

Во-вторых, моральный дух важнее современных вооружений. Со стороны Донецка и Луганска люди воюют за свою землю, а солдаты ВСУ несут только разрушение и злобу.

Можно привести историческую аналогию. Мне армия Украины напоминает белогвардейцев времен Гражданской войны в России. Только половина офицерского корпуса перешла на сторону Советов, а остальные воевали на стороне Белой армии. Там кадровые офицеры, все военные профессионалы. У них был лозунг «За единую и неделимую Россию!» Но вскоре офицеры почувствовали и увидели, что стали орудием в руках международного капитала по разрушению и разграблению России. И потеряли внутреннюю мотивацию идти в бой. Белая армия стала разваливаться. Об этом весьма популярно говорили ее командующие, в частности, генерал Деникин.

Сегодня украинская армия близка к пониманию, что ее заставляют воевать с собственным народом. И даже не в интересах жителей Западной Украины, а в интересах олигархического ворья, которое захватило в Киеве власть и кровавыми методами пытается ее удержать.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация