ВЛ / Статьи

Где санкции, Европа!?

0
19-06-2015, 23:00...
860
 

Где санкции, Европа!?

После того, как вступили в силу санкции на арест имущества России по иску акционеров ЮКОСа, интересно посмотреть, как вообще в Евросоюзе исполняют ими же принятые решения в отношении санкций к России. Общий фон заявлений второй год свидетельствует о том, что ЕС единым фронтом навалилась на Россию и всеми силами исполняет решения о санкциях, помогая Киеву в войне на Донбассе.

Но при более пристальном взгляде становится очевидным, что минимум треть стран Евросоюза не применили персональные санкции против России.

Об этом говорится в исследовании европейского медиа-альянса LENA. Согласно проведенному исследованию, Венгрия, Ирландия, Испания, Литва, Мальта, Словения, Словакия, Финляндия и Хорватия прямо заявили, что не замораживали российские счета в связи с санкциями. А в большинстве других стран (формально санкции применившие), за исключением Италии, замороженные суммы до смешного малы, передает DW.

Например, во вполне себе на словах русофобской Швеции, вечно истерящей в поисках русских подлодок, общая сумма заблокированных активов, составляет примерно ДВЕСТИ евро.

Несколько лучше обстоят дела в популярном среди россиян Кипре. Здесь замороженная сумма не превышает 120 000 евро – смешная сумма на фоне десятков миллиардов русских денег в местных банках. В Германии эта сумма составляет чуть более 124 тысяч евро. Из источников, близких к министерству экономики ФРГ, стало известно, что под санкции попали всего четыре счета двух лиц, предприятий или организаций, пишет DW. А Нацбанк Австрии, отвечая на запрос немецких журналистов, сообщил, что в стране есть только "относительно незначительная сумма", замороженная из-за действия санкций.

На счетах латвийских банков заблокировано активов на несколько десятков миллионов евро. Возможно, самая большая сумма активов попала под санкции в Италии, где в сентябре 2014 года были заблокированы активы российского миллиардера Аркадия Ротенберга. Среди замороженных активов – роскошный отель в Риме, квартиры в Таркуинии, виллы в Вилласимиусе и пара апартаментов на побережье Коста Смеральда – общей стоимостью около 30 млн евро.

При этом в исследовании отмечается, что государства-члены ЕС неохотно раскрывают свои карты, а некоторые вообще отказались предоставлять информацию по применению персональных санкций.

Так что слова и дела в ЕС идут разными путями.
 

Источник: http://antifashist.com/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация