ВЛ / Статьи

США отчаянно наблюдают, как Россия и Китай «сворачивают» Бреттон-Вудскую систему экономики

0
19-06-2015, 22:00...
908
 

США отчаянно наблюдают, как Россия и Китай «сворачивают» Бреттон-Вудскую систему экономики

Соединенные Штаты Америки ввели санкции против России не только из-за ситуации по Украине, но и для очередной ступени поднятия доллара как мировой резервной валюты. Однако современные процессы в международной экономике превращают этот шаг в отчаянный. Дело в сотрудничестве Китая и России, а также укрепление их стратегии по переходу в расчеты в национальных валютах. 

Это укрепляет и юань, который, как писала Правда.Ру, совсем скоро обещает стать новый резервной валютой и потеснить доллар. Если это случится, то Бреттон-Вудская система финансов, сделавшая доллар крупнейшей мировой валютой с 1944 года, рухнет. 

Ведущие бизнес-проекты России и Китая могут быть рассчитаны в рублях и юанях, к примеру, строительство Алтайского трубопровода, о чем ранее заявляла гендиректор "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова, пишет Prisoner Planet. Газовые и нефтяные сделки между Россией и Китаем вредят гегемонии нефтедоллара, писал Forbes. "Есть много стран, которые были бы рады присоединиться (к России и Китаю - прим. Правды.Ру) и развенчать царство доллара в качестве мировой резервной валюты", - отмечало издание. "Крах доллара уничтожит богатство большинства людей, что приведет к политическим и социальным последствиям, что, вероятно, будет хуже, чем просто финансовые проблемы...",- отмечал аналитический центра США Casey Research. Серьезным оппонентом для доллара является союз БРИКС. 

Сегодня заместитель главы российского внешнеполитического министерства Сергей Рябков заявил, что "министры финансов и руководители Центробанков стран БРИКС обсуждают весь комплекс вопросов, в том числе и тематику организации платежных систем и перспективы перехода в возрастающей степени на расчеты в национальных валютах". Целью создания такой системы является выход в международных расчетах из-под контроля США и ЕС. 

"SWIFT это или не SWIFT, речь в любом случае идет о возможности создания многосторонней платежной системы в формате объединения, которая бы обеспечивала большую независимость, а точнее, создавала бы определенную гарантию для стран от рисков, связанных с произвольными решениями в этой сфере, которые могут приниматься странами, в юрисдикции которых находятся действующие платежные системы", - отметил замглавы МИД РФ.
 

 Источник: http://www.pravda.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация