ВЛ / Статьи

Экономический форум в Петербурге заставил Вашингтон нервничать

0
19-06-2015, 09:01...
1 414
 

Экономический форум в Петербурге заставил Вашингтон нервничать

В Петербурге западные бизнесмены не скрывали своего раздражения антироссийскими санкциями. Об этом они говорили не только в кулуарах Международного экономического форума, куда съехались руководители крупнейших мировых корпораций в количестве еще большем, чем до санкций. Однако в первый день форума российские власти показательно отдали приоритет отечественной промышленности. С теми, кто развивает реальное производство, Владимир Путин встретился в первую очередь.

Руководители крупнейших предприятий, представители не сырьевого, реального сектора, те, от кого действительно зависит ситуация в экономике, говорят, что жизнь в условиях санкций все-таки существует. Жизнь эта, естественно, непростая, но свои плюсы найдены даже здесь. Экспортоориентированные производства просят Путина удержать нынешний высокий курс доллара, как минимум, 2-3 года.

"Мы же публично разговариваем, здесь камеры работают, это все рыночная сфера, — отмечает президент России. — Но в то же время, вы обратили внимание, что как только рубль туда укрепился (меньше 50 за доллар стал), он постепенно-постепенно все-таки поднялся. И должен вам сказать, что, и воздать должное здесь правительству, правительство очень поддерживает такой тезис, который вы сейчас сформулировали. Именно вот те, кто занимается реальным сектором, — Министерство промышленности. Мы все все понимаем. Здесь нельзя переборщить".

Цена на нефть — по всем прогнозам — сохранится на нынешнем уровне и сильно колебаться не будет. При существующих объемах добычи — 10 миллионов баррелей в сутки — это устраивает российскую экономику. Бюджет уже приспособился.
"Примерно теперь уже понятно, как будет развиваться рынок углеводородов, ну если ничего такого, необычного не произойдет, — продолжает Владимир Путин. — Вот примерно в такой ценовой нише и будет он дальше существовать в ближайшие во всяком случае, я думаю, год-два. Неизвестно, что дальше будет. И, в общем, и целом, нас это все устраивает, нас это все сегодня устраивает. У Центрального банка много инструментов регулирования, там много всяких способов увеличить массу, уменьшить массу рублевую в стране, скупать валюту, для того чтобы пополнять резервные фонды".

Изменятся ли цены на нефть после этой, можно сказать, сенсационной встречи — теперь гадает весь мир. Министр обороны Саудовской Аравии — наследный принц Муххамад бен Сальман — в России. После четырех лет дипломатической тишины и диаметрально противоположных взглядов на Сирию стороны находят общий язык.
"У нас добрые отношения с королевством на протяжении многих лет складываются, — говорит президент России. — Мы очень дорожим характером наших отношений. С удовлетворением отмечаю, что растет товарооборот, правда, пока скромный по абсолютным величинам, но, в целом, имеет хорошую динамику. Вы знаете, что я в телефонном разговоре пригласил короля Саудовской Аравии посетить Российскую Федерацию с визитом. Хотел бы подтвердить это приглашение и передать королю самые наилучшие пожелания".

"Имею честь передать вам наилучшие пожелания от хранителя двух святынь, — говорит в свою очередь министр обороны Саудовской Аравии. — И хотел бы также передать, что он принимает приглашение посетить Россию. А также имею честь передать приглашение вашему превосходительству посетить Саудовскую Аравию. Мы рассматриваем Россию как одно из важных государств в современном мире. Мы будем стремиться к развитию двухсторонних отношений во всех областях".
"Я помню, как меня тепло принимали в Саудовской Аравии, когда я там был с визитом, — ответил Владимир Путин. — Я с удовольствием воспользуюсь этим приглашением".

Вашингтон реагирует нервно: американские газеты выходят с кричащими заголовками: "Саудовская Аравия — недруг Соединенных Штатов. Визит в Россию — это нож в спину". Негодование США всем понятно: Эр-Рияд — давний друг и партнер американского Белого дома — словно бы дразнит Соединенные Штаты, намекая Обаме, что дружить и с Эр-Риядом, и с Тегераном все равно не удастся. Как бы то ни было, России здесь важна экономика.
О ценах на нефть во время встречи не говорили, но очевидно: играть друг против друга партнеры не будут. "В ближайшие 2-3 года наметится тренд к повышению цены на нефть, — констатирует председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин. — К 30-35-м годам, по оценке Агентства аналитической информации США, например, они приблизятся к уровню 120-130 долларов за баррель. Бюджет нашей компании сформирован на базе более консервативных оценок, и эти оценки обеспечивают реализацию нашей программы в полном объеме".

В преддверии Петербургского форума из Брюсселя приходит новость, которая не может не повлиять на настроения бизнес-кругов. Страны-участницы Евросоюза решают продлить пакет экономических антироссийских санкций еще на полгода. В ЕС договариваются единогласно: юридически решение будет оформлено уже в понедельник. В этой связи Путина просят разработать стратегию развития российской промышленности.

"Я уже слышал, причем от людей достаточно с либеральными взглядами, о необходимости воссоздать Госплан, — признается президент. — Нет. Это не шутка. Вот. Но, разумеется, в современных условиях создать вот эту старую модель, еще советскую, невозможно, но элементы планирования мы должны обсуждать, должны вместе с вами вырабатывать".

Правительство уже согласовало 2 тысячи 255 позиций — товары, которые должны производиться в России. "У нас есть 20 отраслевых планов по приоритетным отраслям промышленности, и есть четкое понимание по всем направлениями и образцам промышленной продукции, где требуется импортозамещение", — подтверждает министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
Но федеральные средства, которые Минпромторг выделяет для импортозамещение, — 2,5 миллиарда рублей — до бизнеса, стало известно, пока доходят с трудом. Есть и другие проблемы. Подробнее о них рассказал руководитель группы компаний "Титан" Михаил Сутягинский: "Нежелание покупать российское оборудование и попытка обойти это постановление для того, чтобы купить импортное".
"Но вот нам помогают сейчас, санкции вводят", — напомнил президент.

"Когда проводили аналитику закупок, было куплено 5% российского оборудования", — уточнил Михаил Сутягинский.
"Вы знаете, это очень важная тема, — согласился Владимир Путин. — Я, ну конечно, так вот до меня доходило все так как-то издалека, но вот сейчас вы прямо сказали, что некоторые, значит, финалисты пытаются обойти вот это постановление и сделать вид, что российских аналогов не существует. Мне бы хорошо вашу записочку какую-нибудь. Мы бы это проработали повнимательнее".
В рамках поддержки предприятий реального сектора Путина просят разрешить предпринимателям платить НДС при использовании упрощенной налоговой схемы. Президента сегодня просят посетить все крупные российские предприятия. Только на встрече — представители 58 заводов — и объясняют, зачем.

"Вы, будучи во Владимире в 2000 году, подписали нам книгу с хорошими теплыми словами, — вспоминает генеральный директор Ковровского электромеханического завода Владимир Лебедев. — Вы знаете, уж из-за этого или нет, но дела пошли в гору. За 10 лет увеличили объемы в 10 раз, производительность — и того больше".
"Хорошо, было бы так: приехал и сразу все в 10 раз выросло, — среагировал на это Путин. — Я бы не переставая ездил, честно говорю. Не вылезал бы из самолета".

"Надзорные каникулы" — это тоже идея Путина: если нет нарушений — в ближайшие три года проверять таких бизнесменов не надо.
Поручение максимально облегчить жизнь бизнесу прозвучало, как известно, еще в Послании к Федеральному Собранию. Все проверки должны стать публичными. 799 российских компаний — представители абсолютно всех регионов страны – приехали, в первую очередь, за контрактами. Справедливо будет сказать, что вектор экономической активности сдвинулся в сторону Азии. Так рассуждали в преддверии форума, но его первый день показал: крупный бизнес рекомендации Брюсселя и Вашингтона не ездить в Россию проигнорировал.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация