ВЛ / Статьи

Европе поздно беспокоиться о "Турецком потоке"

0
18-06-2015, 13:53...
1 083
 

Европе поздно беспокоиться о "Турецком потоке"

Брюссель публикует доклад о европейском прогрессе Турции. Этот документ вызывает в стране волну возмущения, пишет турецкое издание Uluslarası Politika Akademisi.

Примечательно, что в документе есть отсылки к турецко-российским отношениям. В последние годы турецко-российские отношения с беспрецедентной в своей истории скоростью движутся от торгового к стратегическому партнерству.

В то время как члены ЕС и США обрушились на Россию, Турция, как страна, находящаяся в Черноморском регионе, предпочла занять более нейтральную позицию. Если посмотреть на доклад ЕП, становится очевидно, что у Евросоюза не очень-то реалистичные желания и ожидания по отношению к Турции. Примеры — критика по вопросу об исключении РПК ("Рабочая партия Курдистана") из списка террористических организаций, требования прекратить строительство АЭС совместно с Россией, признать претензии армян в отношении событий 1915 года и отказаться от проекта, образно называемого "Турецким потоком". Доклад ввел турецкую сторону в ступор. По сути он стал показателем беспомощности ЕС.

Как известно, сегодня между ЕС и Россией существуют многомерные политические и экономические противоречия в рамках крымского кризиса и ряда других вопросов. Эти отношения все еще в глубоком кризисе сразу по ряду направлений; немалую роль здесь сыграли экономические санкции и попытки изоляции со стороны США и ЕС, а также последовавшее за ними решение о политических санкциях.

Очевидно, странами-локомотивами в попытках изолировать Россию являются три такие крупные силы ЕС, как Франция, Великобритания и Германия. То, что Турция не желает присоединяться к этому каравану санкций и, напротив, совместно с Россией берется за такие нашумевшие во всем мире проекты, как "Турецкий поток" и атомная станция, настолько беспокоит определенные круги в ЕС, что в докладе ЕП эта тема получила весьма широкое освещение.


РИА Новости http://ria.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация