ВЛ / Статьи

ПМЭФ-2015: навстречу стабильности и росту с разворотом на Восток

0
18-06-2015, 09:05...
778
 

ПМЭФ-2015: навстречу стабильности и росту с разворотом на Восток

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), ежегодно собирающий политических лидеров и крупнейших бизнесменов со всего мира, пройдет в девятнадцатый раз.
Непрекращающееся геополитическое и экономическое противостояние с западными странами наряду с внутрироссийскими проблемами не снизило его популярность — в этом году форум соберет даже больше участников, чем годом ранее. Бюджет мероприятия — 1,2 миллиарда рублей, из которых госсредства — лишь около 30 миллионов.

Рекордные показатели

На ПМЭФ-2015, который пройдет 18-20 июня, свое участие подтвердили 1669 представителей бизнеса из России и еще 65 стран, включая США, Францию, Швейцарию, Японию, Великобританию, Германию, Финляндию и Китай.

"Как показывает сравнительная статистика, по качественному составу идем с опережением прошлогодних показателей", — говорил накануне мероприятия вице-премьер РФ, глава оргкомитета форума Сергей Приходько.

В этом году в форуме подтвердили участие 195 глав крупнейших иностранных компаний и 509 глав российских компаний; к заключению готовятся более 65 соглашений между бизнес-участниками, сообщил директор фонда "ПМЭФ" (организатор форума) Александр Стуглев.

"Мы считаем, что с точки зрения состава участников форум на сегодняшний день подтверждает статус ведущей площадки для бизнес-коммуникаций. И мы практически уверены, что в этом году показатели будут достаточно рекордными по количеству всех категорий участников", — отметил он.
Организаторы форума отмечают, что в этом году состав форума постепенно меняется в сторону участников из Юго-Восточной Азии, из Японии.
Вместе с тем, несмотря на второй год санкций, в этом году ожидается больше и западных представителей. Как сообщала Financial Times, власти США в этом году не запрещают представителям американских деловых кругов посещать ПМЭФ. В прошлом году перед форумом Белый дом неоднократно признавал, что не рекомендовал американским бизнесменам ехать в Санкт-Петербург.
Свое участие в форуме подтвердили главы таких компаний, как немецкая Metro AG, туристическая компания TUI AG, крупнейший мировой портовый оператор DP World, консалтинговая компания BCG, нефтегазовые компании BP, Total, Royal Dutch Shell и Eni. Также ожидаются главы энергетической компании Enel, финансового холдинга Societe Generale SA и южнокорейской строительной компании Daelim Industrial Co Ltd.

Участие президента

Согласно официальной статистике форума, в этом году количество спикеров составит 582 человека против 527 в прошлом году.
Самым упоминаемым накануне ПМЭФ в социальных медиа является президент РФ Владимир Путин (64% от общего количества), следом — губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (33%), глава Челябинской области Борис Дубровский, глава британской ВР Роберт Дадли и глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Президент России посетит Санкт-Петербург 18-19 июня. В первый день Путин планирует встретиться с руководителями российских промышленных компаний для обсуждения вопросов развития малого и среднего бизнеса в стране.

В этот же день запланированы двусторонние встречи президента с заместителем наследного принца, министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом, первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли, премьер-министром Монголии Чимэдийном Сайханбилэгом, а также генеральным директором МАГАТЭ Юкио Амано.

В пятницу, 19 июня, президент России выступит на пленарной сессии ПМЭФ. Ожидается, что в этот же день в рамках форума состоятся переговоры Путина с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

Также первое лицо РФ проведет традиционную встречу с главами крупнейших иностранных компаний и деловых ассоциаций. Запланирована беседа с руководителями международных информагентств. Отдельная встреча планируется с главным исполнительным директором Royal Dutch Shell Беном Ван Берденом.

Вместе к росту

Девиз форума в этом году — "Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту!" Как говорится в приветственной речи Путина, размещенной на сайте форума, этот девиз отражает стратегию России в новых реалиях мировой экономики.

"Происходящие в последние годы масштабные изменения требуют от международного сообщества согласованных шагов для обеспечения устойчивого и долгосрочного развития. Важно повышать эффективность управления глобальными процессами, стимулировать инвестиции в реальный сектор, активнее разрабатывать и внедрять прорывные технологии, формировать на внешних рынках честную конкурентную среду. И конечно — искать возможности для более полного раскрытия человеческого потенциала", — отмечает Путин.

В рамках форума пройдет деловой форум ШОС и БРИКС, где будет обсуждаться усиление роли стран БРИКС и стимулирование их роста, интеграция России со странами Европы и Азии, освоение Арктики, международная торговля, в том числе, новый Шелковый путь. Большое внимание будет уделено продвижению региональной интеграции, прежде всего — Евразийского экономического союза.
Планируются круглые столы российского бизнеса с индийским, японским, латиноамериканским, финским, итальянским и греческим. В рамках ПМЭФ будет также обсуждаться развитие человеческого капитала и компетенций, а также технологии и инновационные решения в науке.
На региональном форуме "Деловой двадцатки" темами обсуждения станут финансирование роста, международная торговля и занятость. Отдельная часть будет посвящена малому и среднему бизнесу, о которых в последнее время достаточно много говорили в правительстве. Инфраструктура и инвестиции, противодействие коррупции, приоритеты развивающихся стран — также среди тем форума.
Не обделена вниманием и злободневная тема экономического кризиса. Отдельная панельная сессия посвящена обсуждению кризиса в России, в том числе прогнозам по курсу рубля. Актуальными являются и вопросы антикризисной политики, в частности, реформа государственного управления.

Новые реалии в ТЭК

Часть форума посвящена традиционной для России теме — энергетике.
Крупнейшие российские нефтегазовые компании обсудят новые реалии нефтегазовой отрасли и ее развитие в ближайшие годы: актуальную на данный момент проблему сокращения темпов роста спроса на энергоносители, изменения в структуре предложения и влияние политической конъюнктуры на цены.
Будет также поднят вопрос о перспективах энергоинтеграции Европы, России и Азии и геополитических препятствиях на этом пути.

Отдельного упоминания заслуживает сессия с названием "Новый баланс на рынке нефти и его последствия", где ключевым докладчиком будет глава "Роснефти" Сечин.
По традиции на форуме пройдут церемонии вручения премии "Глобальная энергия" и "Премии развития".


Источник: http://ria.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация