ВЛ / В мире

Мезенцев: процесс присоединения Индии и Пакистана к ШОС может быть запущен в Уфе

0
18-06-2015, 00:17...
1 097

Мезенцев: процесс присоединения Индии и Пакистана к ШОС может быть запущен в Уфе

На саммите ШОС в июле в Уфе будет официально запущен процесс присоединения к этой организации Индии и Пакистана. Об этом сказал журналистам генсек ШОС Дмитрий Мезенцев во время заседания правления Делового Совета ШОС в Санкт-Петербурге.

"Я верю, что этот процесс будет запущен в Уфе. Во-первых, состоялось заседание Совета министров иностранных дел в Москве, которому предшествовала очень профессиональная последовательная работа на площадке национальных координаторов, и на этом этапе представлен проект вопросов повестки дня саммита, где этот вопрос числится", - сказал он, отвечая на вопрос корр.ТАСС.
Мезенцев напомнил, что "заявки Индии, Ирана и Пакистана поданы ранее, а сейчас эти страны являются полноправными наблюдателями в ШОС". Последняя письменная заявка от Индии на членство в организации, по его словам, "была сделана президентом страны в сентябре прошлого года в преддверии саммита глав государств".

Генсек ШОС напомнил, что "страна, которая продает заявку на обретение статуса полноправного члена, должна соответствовать критериям, которые сформулированы во всех нормативных документах организации, в том числе в хартии ШОС". "Но при этом страна, получив право начать работу по присоединению к ШОС, должна присоединиться к 27 нормативным документам организации, часть из которых имеют статус национального закона стран-членов ШОС", - подчеркнул Мезенцев.

Мезенцев указал на некоторые ограничения при возможном вступления Ирана в организацию. "В нормативной базе ШОС прописано, что статус полноправного члена предусматривает соответствие ряду законодательных актов, в том числе, ненахождение страны под санкциями Совбеза ООН. Понятно, что любая из стран, которая стремится в ШОС, должна учитывать весь пакет требований, которые ШОС предъявляет к своим новым членам", - сказал он. "Но при этом мы также полагаем, что на уфимском саммите будет сформулировано отношение организации к поданной заявке. Также скажу, что поданная заявка была воспринята в ШОС с большим уважением и вниманием", - уточнил генсек организации.

3 июня в Москве под председательством главы МИД РФ прошло заседание Совета министров иностранных дел стран- участниц ШОС. По итогам совещания было принято совместное сообщение, в котором частности, заявлено, что были "рассмотрены вопросы подготовки заседания Совета глав государств-членов ШОС 9-10 июля в Уфе" и что "особое значение будет иметь принятие главами государств решения о начале процедуры приема Индии и Пакистана в члены ШОС".

Источник: http://tass.ru/politika/2048872
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация