ВЛ / Статьи

Каждый сам за себя: Европа в растерянности, Шенген под угрозой

0
18-06-2015, 04:00...
809
 

Каждый сам за себя: Европа в растерянности, Шенген под угрозой

Сотни нелегальных мигрантов выстроились вдоль границы Италии и Франции. Уже третьи сутки беженцев не пропускают французские жандармы. В Евросоюзе уже выразили свое недовольство. Ведь таким образом Франция нарушает принципы Шенгенского соглашения. Но, видимо, в Европе теперь каждый за себя.
В руках эмигранта из Новой Гвинеи по имени Нилайед билет на поезд из Италии во Францию. Возвращаться он не планировал, но его остановили на вокзале в Ницце. Теперь он среди сотен таких же неудачников дежурит возле пропускного пункта на итало-французской границе. Им всем Италия не нужна, они хотели бы пробраться на север Европы, где получше с экономикой и побольше пособия. А, соответственно, легче выжить.

"Мы хотели бы поскорее уехать. Я сразу же, как приехал сюда, собирался переехать во Францию. Но были и другие люди, которые хотели ехать в Германию, которые хотели ехать в Англию", — поясняет Нилайед из Новой Гвинеи.

Но французские власти пускать в свою страну мигрантов не хотят. Отряды полицейских закрыли для них границу вблизи итальянского города Вентимилья. Лагеря беженцев образовались на вокзалах в Милане и Риме. Министерство внутренних дел Италии фактически обвинило Францию в нарушении договора о свободном передвижении лиц в рамках шенгенского соглашения. Но французы уверяют, что никакого нарушения нет. С беженцами должна разбираться Италия, куда они изначально прибыли и где должны были зарегистрироваться.
"Мигранты приехали к нам из Италии, где они были первоначально зарегистрированы. А это значит, что они должны вернуться обратно. Мы следуем европейскому законодательству, заботиться об этих людях должны итальянские граждане", — отмечает французский министр внутренних дел Бернар Казнев.
Но за всеми бюрократическими объяснениями скрывается простая вещь. Мигранты, да еще в таком количестве, никому в Европе не нужны. А их в Италию только за последний год прибыло 170 тысяч. Основной поставщик беженцев — это Ливия, которая стала портом отбытия для мигрантов со всего африканского континента.
"Я хотел бы поехать к своему брату в Германию. Или в Норвегию, например, что тоже было бы неплохо", — признается мигрант из Эфиопии Джамал Ибрагим.

"Я хотел бы поехать в Данию, чтобы изменить свою жизнь", — признается другой нелегальный мигрант.
Как остановить этот поток, решения пока нет. В Евросоюзе разрабатывались различные модели, вплоть до операций по уничтожению судов у ливийского побережья, чтобы мигрантам было не на чем плыть. Но пока все сводится к тому, что сторожевые корабли вынуждены спасать рискующих погибнуть в переполненных лодках людей и доставлять их на берег. Все боятся повторения трагедии, когда утонули сразу 800 человек. Но на берегу совсем не рады новым соседям.

По идее, мигрантов должны останавливать ливийские власти. Но проблема в том, что власти как раз в Ливии давно нет. После свержения Каддафи в стране междоусобица и раздолье для бандитов. О последствиях операции по уничтожению полковника, чем так гордились лидеры Франции и Великобритании, теперь все чаще пишут в европейских газетах.

"Каддафи боролся против потоков незаконной миграции. Нельзя сказать, что он контролировал все, но он пытался бороться с этим. А теперь вместо Каддафи – мы поставили в Ливии бандитов. И вот результат. Почему эти люди бегут из Африки? Потому что они живут в нищете. А почему это произошло? Из-за Европы. Европа – это не решение проблемы. Европа – это и есть причина текущей проблемы с мигрантами", — отмечает журналист, общественный деятель Мишель Коллон.

"Нам нужно честно признаться, что мы сами породили эту проблему. Ни о каких потоках мигрантов мы и не слышали, пока не начали бомбить страну, решив избавиться от Каддафи. И вот результат", — добавляет лидер партии независимости Великобритании Найджел Фарадж.

"После падения Каддафи в 2011 году Ливия была ввергнута в хаос. Там активизировались группировки исламистов, объявивших о том, что выступают в союзе с "Аль-Каидой" и "Исламским государством", — пишет The Guardian.

Европа в растерянности. Пока политики мешкают, как средство общения с мигрантами все чаще используется резиновая дубинка и слезоточивый газ, с помощью которых полиция 15 июня разгоняла очередной самовольно установленный лагерь беженцев в Париже.
А поток бегущих из Африки и Ближнего Востока только продолжает нарастать. Так что результаты своей политики в этих регионах, европейцы видят каждый день — и уже на своих улицах, а не на экране телевизора.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация