ВЛ / Статьи

Война у русских границ: возможны варианты

0
17-06-2015, 09:40...
1 328
 

Война у русских границ: возможны варианты

Что стоит за обнародованными прессой планами Пентагона по переброске тяжелой техники и вооружения в страны Восточной Европы?

На каждый хитрый болт…

Российское Министерство обороны пообещало адекватно ответить в случае размещения тяжёлого американского вооружения в восточноевропейских странах.

«Если тяжёлая боевая техника США в составе танков, артиллерийских систем и другой боевой техники действительно появится в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики, это будет самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времени «холодной войны» прошлого века, — цитируют СМИ координатора управления генеральных инспекторов российской МО генерала армии Юрия Якубова. — И России ничего не останется, как наращивать свои силы и средства на западном стратегическом направлении».

Это заявление Якубов сделал в ответ на публикацию в The New York Times, в которой рассказывается о планах Вашингтона переместить часть американских вооружений поближе к границам России, чтобы, якобы, защитить новоявленных членов Североатлантического альянса от возможных агрессивных действий со стороны Москвы. Такой шаг, по мнению американцев, позволит им быстрее среагировать на подобную угрозу.

Как следует из статьи «U.S. Is Poised to Put Heavy Weaponry in Eastern Europe», вышедшей в нью-йоркской газете 13 июня, речь идёт о вооружении для 5 тысяч американских солдат, которое впервые будет переправлено в страны, прежде входившие в зону советского военно-стратегического влияния. И хотя решение, по словам представителя американского военного ведомства, ещё не принято, это может быть вопросом всего нескольких недель.

О том, что приказ о размещении тяжёлого вооружения в Восточной Европе вот-вот может быть отдан главой Пентагона Эштоном Картером, свидетельствуют и в Польше. Как заявил 15 июля министр обороны этой страны Томаш Семоняк, это решение будет принято «уже скоро».

И вот теперь генерал Якубов заявляет о том, что в ответ на американские поползновения нами «в первую очередь, будет усилена группировка войск по всему периметру западной границы России, включая новые формирования танковых, артиллерийских и авиационных частей». Кроме того, по его словам, «ракетная бригада в Калининградской области будет ускоренными темпами перевооружаться на новые оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», претерпит значительные изменения российская общевойсковая группировка в Белоруссии, и так далее». При этом Россия не будет связана никакими фланговыми ограничениями ДОВСЕ по количеству танков, самолётов и артсистем в приграничных районах, поскольку она окончательно вышла из этого договора, ставшего бессмысленным для Москвы после вступления в НАТО прибалтийских стран.

Планы по переброске вооружения к российским границам, в случае своего осуществления, повысят «риск того, что американская военная стратегия на «восточном фланге» НАТО заживет «собственной жизнью», вне связи с реальностью и политическими интересами народов Европы, приобретет инерцию, которую в дальнейшем будет трудно остановить», — предупредили в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Надеемся все же, что разум возобладает и что ситуацию в Европе удастся удержать от сползания к новому военному противостоянию, которое может иметь опасные последствия», — заявили в МИД РФ.

В свою очередь, в Кремле пока никак не комментируют планы Пентагона. Как выразился президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков, «никаких заявлений со стороны США не было». «Когда будет, мы тогда прокомментируем», — добавил он.

Где же гайка с резьбой?

Действительно ли размещение нескольких сотен танков, БМП и артсистем в странах Восточной Европы и Прибалтике «кардинально меняет всё», как восторженно заявляют в столицах этих «осколков советской империи»? И, в конце концов, неужели западные генералы всерьёз полагают, будто Россия угрожает блоку НАТО? Неужели Владимир Путин не смог убедить их, когда в недавнем интервью итальянской Il Corriere Della Sera заявил, что лишь нездоровый на голову человек может верить в подобные бредни?

По первому усмотрению, ничего опасного в планах «американской военщины» не содержится. Ведь передислоцированы в страны Восточной Европы и Прибалтики будут не полноценные армейские бригады, а лишь «мёртвый» груз с минимальным количеством обслуживающего персонала. Речь идёт, к тому же, не о крылатых ракетах, а о наземном оружии, которым нас сложно удивить. Да и на гонку вооружения, способную экономически разорить Россию, это не слишком смахивает.

Увы, на самом деле, всё чуть серьёзнее, чем выглядит на первый взгляд.

Что такое тяжёлое вооружение для 5 тысяч американских солдат, размещённое на старых советских складах бывших стран-участниц Варшавского договора? Это конструирование такой гипотетической ситуации, при которой развёртывание натовской дивизии на границе с Россией займёт всего двое суток. Столько времени понадобится Пентагону, чтобы перебросить пять тысяч военнослужащих по воздуху к поджидающей их технике. За 48 часов после «часа Х» у наших рубежей может появиться полноценная, готовая к боевым действиям дивизия вероятного — или, точнее, уже реального — противника.

Ещё опаснее то, что американцам ничто не мешает резко увеличить заявленное количество тяжёлых вооружений, поставляемых на восток Европы, и довести его до нескольких «дивизионных комплектов». 5000 «джи-ай» — это ерунда, но вот 50 000 американских бойцов в часе марша до наших городов — это сила, с которой придётся считаться. И не просто считаться, а молниеносно реагировать на неё, да ещё потом месяцами или годами сдерживать эту махину частями постоянной боеготовности.

Проблема в том, что по количеству обычных вооружений Россия уступает странам Североатлантического альянса в 5—7 раз и потому просто не способна симметрично отвечать на подобные вызовы так, как сказано в реплике генерала Якубова, — то есть, «новыми формированиями танковых, артиллерийских и авиационных частей». И значит, нам придётся, как это часто бывало в истории, отвечать «асимметрично» — а именно, развёртыванием оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» сразу на нескольких стратегических направлениях, и в первую очередь, в Калининграде. Именно эти комплексы представляют реальную угрозу для сухопутных сил НАТО в Восточной Европе, а также для их систем ПРО и ПВО.

Судя по утечкам прошлых годов, а также по строению фразы товарища генерала («ракетная бригада в Калининградской области будет ускоренными темпами перевооружаться на новые «Искандеры»), эти ракеты в российском эксклаве уже стоят. Но вот сколько их там? Исходя из открытых данных, всего на вооружении российской армии состоит чуть более 60-ти пусковых установок ОТРК «Искандер», на каждую из которых приходится по две ракеты. Значительная их часть до сих пор сосредоточена у границ с Китаем.

Причём далеко не все они являются новейшей модификацией «Искандер-М», умеющей гарантированно преодолевать противоракетную оборону НАТО. Неизвестно и то, сколько из них оснащено ядерными боеголовками, только и способными поумерить воинственный пыл Пентагона. По словам ряда экспертов, России необходимо прямо сейчас, ускоренными темпами, запускать в производство новые машины комплекса «Искандер» и новые ракеты к ним, что может занять у нашей «оборонки» один-два года.

Если у нас наблюдается недостаток тех или иных вооружений и вдруг их кровь из носу требуется срочно нарастить, — это, фактически, и есть гонка вооружений. И похоже, в неё теперь нам придётся втянуться даже помимо собственной воли.

Другой вопрос, что при грамотном подходе такая загрузка ВПК работой могла бы дать импульс к развитию всей российской экономики, барахтающейся сегодня в болоте стагнации. При условии, конечно, что отвечать за грамотный подход будут адекватные руководители на самом верху исполнительной власти, в наличии которых, увы, пока нельзя быть абсолютно уверенным. Впрочем, в случае полномасштабного конфликта с Западом, с более чем реальной угрозой «горячей» войны, возникнет неиллюзорный шанс на то, что российская правящая элита будет мигом приведена в чувство и наполнена тем самым патриотическим духом, которого ей подчас так не хватает.

Где ждать войны?

Гонка вооружений и бодание с натовской солдатнёй на границе — это всё, конечно, здорово. Но здесь вновь возникает резонный вопрос: неужто в Америке правда верят, что русский Медведь вот-вот полезет в Польшу или запустит свою когтистую лапу в ни от кого не зависимую Прибалтику? Неужели на Западе кто-то всерьёз просчитывает подобные планы?

Вот тут-то и возникает ключевая проблема, связанная с передислокацией американской техники и вооружения в «Польшу, Румынию, Болгарию и, возможно, Венгрию», как перечислено в нью-йоркской статье. На самом деле, куда сильнее это смахивает на очередную эскалацию конфликта на Украине, нежели на попытки защитить от России новоявленных членов НАТО. Причём, здесь возможны два сценария, и оба чертовски неприятны.

Сценарий 1. Киев устраивает новое массированное наступление на Донбасс. В ответ на это из России принимается дуть нарастающий «Северный ветер», как это уже случалось в прошлом году во время событий под Иловайском. Киев немедленно взывает к НАТО с просьбой «обуздать агрессора» — после чего с американских баз вылетают один за другим десятки военно-транспортных самолётов с тысячами солдат. В течение пары суток они расконсервируют дожидающуюся их технику и, по приглашению Киева, входят на территорию Украины в ранге «освободителей от российских оккупантов». После чего нашим «отпускникам» противостоят уже не украинские вояки, а американские. Готовы ли мы тогда будем применить «Искандеры»?

Сценарий 2 связан с «приднестровским вариантом», о котором немало сказано в последнее время. Всё примерно то же самое, с тремя исключениями. а) Боевые действия против ПМР Киев ведёт в союзе с Молдавией и натовской Румынией; б) В Приднестровье проживают 160 тысяч российских граждан; в) Если Москва всё же бросится на защиту республики на Днестре, то делать это ей придётся официально, средствами Вооружённых сил Российской Федерации. И главное: такая защита потребует от нашей армии наступательных боевых действий на Одесском плацдарме, что станет прекрасным поводом для вмешательства американских «джи-ай», спешно свезённых в Румынию на самолётах. И снова вопрос: так ли сильно помогут нам «Искандеры», даже если мы их успели разместить в Крыму?

Всё говорит о том, что возможное решение США о переброске тяжелых вооружений в Восточную Европу является, с одной стороны, блефом, потому что о защите стран-членов НАТО речи не идёт, а с другой — реальной угрозой безопасности для России, поскольку резко меняет соотношение сил на «украинско-приднестровском направлении». Что из этого выйдет, мы увидим совсем скоро.

 
Илья Вахлаков
 

Источник: http://riafan.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация