ВЛ / Статьи

Ещё один либеральный бегунок стращает Россию "серьёзными волнениями"

+5
17-06-2015, 04:00...
1 964
 

Ещё один либеральный бегунок стращает Россию "серьёзными волнениями"

Гуриаты Мараты фырт Сергей, он же Сергей Маратович Гуриев, с 2004 по 2013 года руководивший Российской экономической школой (РЭШ), и в 2013 году решивший, что в России плохо, а во Франции лучше, подумал, что пора из-за бугра заявить о себе. В американском издании The Washington Post вышла статья этого человека, «скромно» именующего себя «публичным интеллектуалом». Статью г-н либеральный экономист Гуриев озаглавил так, чтобы у её западных читателей сразу же проявился к материалу особый интерес. О громкости названия судите сами - «Готовьтесь к серьёзным волнениям в России». Так и видится закатывающий глаза и перебирающий губами экономист Гуриев, вещающий: "Готовьтесь! Готовьтесь..."

Учитывая тот факт, что для целого ряда представителей западных политических и экономических элит «серьёзные волнения в России» - это голубая мечта всей их сознательной жизни – статья Гуриева действительно вызвала немалый интерес в США, как вызвала интерес и сама персона г-на Гуриева. Многие «там» были в курсе, что Гуриев сделал ноги из России «по политическим убеждениям», но не ожидали, что Гуриев может выдать что-то в стиле а’ля Михаил Ходорковский в плане прогнозов «цветных» переворотов на территории одной шестой части суши. А если Гуриаты Мараты фырт Сергей в определённой степени копирует ходорковщину, то это же для «друзей России» по-настоящему ценный экземпляр, мало того имеющий контакты с небезызвестным фондом «Династия», да ещё и являющийся не последним по уровню информирования человеком в так называемом деле ЮКОСа.

Попробуем разобраться с тем, что Гуриев выдаёт в своём материале в The Washington Post. По понятным причинам, либеральный экономист строит свой материал вокруг экономического положения в России. 

По словам Гуриева, «майские указы Владимира Путина не будут выполнены и к 2018 году», «Кремль и правительство РФ ведут свою экономическую политику, исключительно исходя из ожидания роста цен на нефть», «реальные доходы населения России впервые при Путине падают», а это значит… Беглый «публичный интеллектуал» на основании озвученных аргументов и приходит к выводу, что Россию могут поглотить волнения. Вот США (а ведь именно в американской газете вышла гуриевская статья), сумма долга которых перевалила за 18,2 трлн. долларов, и экономика которых питается исключительно разжиганием вооружённых конфликтов на важных для Вашингтона направлениях, волнения, понимаешь, не ждут… Францию (а ведь именно во Франции и упражняется в своём ванговании о будущем России Гуриев), которая захлёбывается от африканских и ближневосточных нелегалов, Францию, в которой уровень безработицы, по самым скромным подсчётам, вдвое выше российского, волнения тоже, видите ли, не ждут. А вот Россию, - говорит нам «нострадамус» Гуриев, - ждут… "Готовьтесь..."

Дальнейший прогноз Гуриева касается так называемого «переходного правительства». Именно этот орган якобы и должен будет сменить нынешнюю российскую власть ближе к 2018 году, и именно этот орган «будет выводить Россию из кризиса» - ну, в тот самый момент, когда Путина «сметут»...

Судя по всему, в «переходном правительстве», в грёзах Гуриева, будут восседать исключительно «рыцари без страха и упрёка», увенчанные нимбами и лавровыми венцами от представителей звёздно-полосатой демократии. А если так, то "выводить из кризиса" - это означает снова резать стратегические бомбардировщики на дуршлаги, вывозить высокообогащённое ядерное топливо вагонами в США, рушить армию и заливать соросовской диареей образовательную среду России - ведь "врагов не будет"... Ну, как их вдруг у нас не стало в 1991-м...

Останавливается ли только лишь на прогнозах г-н Гуриев? Никак нет… Сергей Маратович, который утверждал, что даже в Париже находился «под колпаком российских спецслужб», предлагает Западу определённым образом вложиться в свою версию развития событий в России. Эта версия, будет не лишним повториться, очень уж напоминает версию другого беглого авантерюги, корчащего из себя политического репрессированного и радетеля за судьбы русского (в широком понимании этого слова) народа, - г-на Ходорковского. По "данным" Ходорковского, облюбовавшего Швейцарию, нас ведь здесь тоже ожидает "революция достоинства" и "Путину крышка"… 

Так вот, г-н Гуриев публикует высокопарные слова о том, что Западу рекомендуется разработать своеобразный вариант плана Маршалла по «восстановлению прогнившей от коррупции экономики России». То есть Запад должен как бы скинуться, чтобы в России настало светлое будущее, и чтобы у каждого гражданина страны была своя тарелочка с голубой каёмочкой.

Вот если бы не знать о том, кто таков г-н Гуриев и кто таков г-н Ходорковский, то вполне можно было подумать: ты только посмотри, какие же русофилы сидят нынче в «европах», и с какими, понимаешь, замечательнейшими предложениями по оказанию помощи в искоренении коррупции и по развитию российской экономики выступают… Но когда эти «публичные интеллектуалы» предлагают «планы Маршалла» для России, то почему-то первым делом перед глазами возникает, уж простите за набившую оскомину тему, украинская действительность. Ведь там были (и есть) свои «интеллектуалы», которых через различные неправительственные фонды и некоммерческие организации снабжали долларовой массой под видом «демократической помощи», и которые в феврале 2014-го, опираясь на радикалов всех мастей, разнесли в пух и прах страну, попутно заявляя, что они тоже готовы принимать помощь в виде «плана Маршала для нэньки». Пока украинского варианта «плана Маршалла» хватает исключительно на продолжение кровопролитной гражданской войны и на то, чтобы усаженное «переходное правительство» марионеток продолжало рушить экономику, государственность, да и вообще само здание здравого смысла. Это о таком «плане Маршалла» для России грезит г-н Гуриев?..
 

Автор Володин Алексей
 

Источник: http://topwar.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация