ВЛ / Статьи

Новые способы избавиться от повестки и не служить в АТО

0
16-06-2015, 14:28...
2 123
 

Новые способы избавиться от повестки и не служить в АТО

Как известно, в Украине идет сейчас пятая волна мобилизации и план никак не удается выполнить. Работники военкомата где только не отлавливают «уклонистов». И домой приходят, и под подъездами караулят, и на работе появляются с завидной регулярностью.
Однако, есть довольно законные способы, как можно избежать службы в АТО. Именно об этом пойдет сейчас речь.

В соответствии со статьей 35 Конституции в случае если исполнение воинской обязанности противоречит религиозным убеждениям гражданина, выполнение этой обязанности должно быть заменено альтернативной (невоенной) службой.

Этим правом решил воспользоваться харьковчанин Павел Бакум, который пришел в церковь «Новое поколение» в 1993 году.
Через три года, когда парню пришло время идти на службу в армию, он принес справку от руководства своей конфессии о том, что не может брать в руки автомат по религиозным убеждениям и с 1997 по 2000 годы проходил альтернативную службу (работал при благотворительном фонде).

В конце апреля Павлу вновь пришлось вспомнить об армии. Ему принесли повестку в военкомат и не стали смотреть на справку от конфессии. «Меня направили на медкомиссию, признали годным к службе и велели явиться на сборный пункт. Когда я сослался на 35-ю статью Конституции Украины, которая гласит, что я имею право на альтернативную службу, мне сказали, что это касается только священнослужителей», — вспоминает молодой человек.

Интересная трактовка Конституции, не так ли?
Свое право на прохождение альтернативной службы харьковчанин решил доказывать в суде. Он обратился во Фрунзенский районный суд Харькова и в своем исковом заявлении потребовал признать действия военкомата по призыву его как представителя религиозной конфессии неправомерными. Кроме того, Павел Бакум просил суд признать неправомерным сам факт вручения повестки. «Суд полностью удовлетворил мои требования… Я считаю, что каждый должен заниматься тем делом, в котором он чувствует свое призвание и необходимость. Я вижу, что я более необходим как волонтер», — отмечает харьковчанин.

Павел готов оказывать моральную поддержку бойцам в зоне АТО, читать им лекции по медицине, а также заботиться о семьях пострадавших от войны. «Солдатам нужна моральная поддержка, и священники и священнослужители могут ее оказать. Если просто придет психолог, это не так срабатывает, как срабатывает помощь от духовного лица, потому что мы руководствуемся прежде всего не своими знаниями, а тем, что написано в Библии, а это уже проверено веками», — говорит Павел. В качестве волонтера он уже побывал в Новогоровке и Трехизбенке с подобной миссией, но недавно переключился на лагерь. «Сейчас мы готовим в Пуще-Водице (в 15 километрах от Киева) дневной лагерь для детей переселенцев. Всего планируется привлечь к отдыху около 50 детей», — рассказал Павел.

В Харьковском облвоенкомате пояснили, что только недавно получили разъяснения из Генштаба по поводу альтернативной службы. Интересно, что Конституция была принята в далеком 1996 году, а разъяснения получили только сегодня.

В каждом районе и при Харьковской облгосадминистрации есть комиссии по делам альтернативной невоенной службы. «Туда подаются документы, подтверждающие, что этот человек действительно состоит в религиозной организации. Эта категория тоже проходит медосмотр, и уже комиссия определяет, где они будут работать», — отметил Калгушкин. Всего с начала мобилизации по религиозным убеждениям не были мобилизованы четыре жителя Харьковской области.

На примере Павла Бакура подробно рассказан один из способов, как избавиться от повестки вполне законным способом, и не стать на путь войны, как это сделали другие «патриоты», убивающие мирных жителей Донбасса.
 

Анна Романовская





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация