ВЛ / Статьи

Прыгай, Миша, прыгай

+10
16-06-2015, 13:03...
1 618
 

Прыгай, Миша, прыгай

Через 20 лет Украина может начать жить как при Януковиче. А может и не начать. Таким прогнозом «порадовал» жителей области новый одесский губернатор Михаил Саакашвили.

Знаете, мне даже как-то неловко, что несколько раз подряд «наезжал» недавно на Михаила Саакашвили. Каюсь, в чем-то был неправ. «Неистовый грузин», спасающийся на высокой должности на Незалежной от отечественного правосудия, оказался одним из самых продвинутых реалистов и трезво мыслящих высокопоставленных чиновников Украины. Столкнувшись с суровой реальностью одесского (и украинского) бытия, Саакашвили не стал идти в фарватере премьер-министра Яценюка, сегодня требующего от всех подачек в виде денег и оружия, а завтра выступающего с требованием реформировать ООН по украинскому плану.

Начал Саакашвили с перечисления горестных итогов перемоги евромайдановцев, которая, как и следовало ожидать, оказалась зрадой
- Несколько сотен миллиардов раскрадено после майдана уже, - констатировал Саакашвили, для убедительности жестикулируя указательным пальцем.- Украинского государства нет. А что Украина кому принесла? Взятки и поборы? Бездорожье? Отсутствие элементарных бытовых условий? Высокие тарифы? - вопрошал Мишико с высокой трибуны.

Зал пристыженно молчал. Разве ж за это скакали на самом деле, разве за это жгли «колорадов» и стреляли по городам Донбасса? Впрочем, Мишико не дал публике слишком уж развить мыслительный процесс.
- Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не имеют простых решений. Если экономика Украины перестанет вдруг падать, и Украина будет экономически расти на 4% следующие 20 лет (каждый год - прим. авт.), то через 20 лет мы дойдем до уровня 2012 года, - заявил Саакашвили, выступая в Одессе со своим планом стратегического развития и огорошил присутствующих на презентации. - А сегодня Украина - самая бедная страна Европы. Мы понимаем, о чем мы говорим? Мы говорим, что если даже остановить разруху, падение и обычно развиваться, у нас не будет перспективы развития эти 20 лет, что куда-то дойдем. Мы дойдем после 20 лет до Украина Януковича по экономическим показателям. (прим. автора - это не автор косноязычен, так Саакашвили говорит на русском языке в оригинале)
На этом месте Саакашвили победно оглядел зал, удовлетворенный эффектом.

- То есть что-то совершенно необычное надо сделать, чтобы этого не было, - продолжил Саакашвили. - Просто мы уже настолько убыточны, что не можем быть обычной Словакией, Болгарией, Румынией. Это должна быть Украина, которая будет просто прыжками развиваться, выбираться из этой ямы и прыжками куда-то идти, а не просто куда-то ползать.

Поразительная конкретика - «куда-то идти». Куда? Зачем? Вот если вдуматься, то есть два условия для достижения жизни как при Януковиче. Оба необходимые. И оба должны неукоснительно выполняться ежегодно в течение 20 лет, невзирая на катаклизмы, финансовые бури и прочие непредсказуемые рукотворные и природные стихийные бедствия, типа самовозгорающихся баз, канализационных фонтанов посреди проезжей части или возврата транша МВФ. Первое - остановить падение экономики и разруху. Второе - обеспечить рост в минимум 4%. А кто это будет делать, если все станут вести себя по новому рецепту от Михаила Николозовича - скакать. Ой, то есть прыгать.

Скакать ведь уже скакали. Теперь надо прыгать. Кто-нибудь может разницу объяснить. Ведь скакание - это разновидность прыжков. Или наоборот. Причем, раньше скакание имело хотя бы направление - в Европу. А прыгать, получается, надо куда-то. Чем смена телодвижения при неизвестном направлении лучше?
Нет, похоже и у Саакашвили не получается. Даже в нормальную реальность вырваться окончательно не получается. И он сваливается в украинскую. И уже в ней обещает вернуть Крым Украине спустя всего каких-то несколько часов после признания отсутствия украинской государственности.

- В дальнейшем мы всё сделаем для того, чтобы то, что они временно захватили, в том числе базы базирования ВМС Украины в Крыму, всё это было возвращено полностью под украинский контроль. И это обязательно будет, этому нет альтернативы, - объявил губернатор и экс-президент Грузии в одном лице на борту украинского флагмана «Гетман Сагайдачный» после совещания.
И это не красивые слова про украинскую реальность, что отличается от настоящей. На самом деле это даже параллельные миры. Петр Порошенко в интервью телеканалу Блумберг сам признал: «Мы живем в разных вселенных с президентом Путиным».
Видимо, определенные дозы определенных веществ при потреблении открывают какой-то портал между этими измерениями. И занимающий кресло президента Украины человек регулярно занимается подобной практикой. Да и флотские офицеры, принимавшие Саакашвили на борту флагмана, издавна славятся своим гостеприимством и хлебосольством. Так что с порталом все в порядке. Закрыть его может только вытрезвитель, но кто же таких белых и совсем горячих людей туда отправит.
Так что только и остается украинцам, что скакать. Или прыгать. Не работать же, пытаясь в течение двадцати лет достичь уровня жизни, как при Януковиче?
Тем более, что многие уже разучились работать. И из навыков у них остались только скакательные и хватательные рефлексы.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация