ВЛ / Статьи

Одичание Америки

0
17-06-2015, 01:00...
914
 

Одичание Америки

В США особую популярность среди властей и либеральной общественности имела и, вероятно, имеет теория и практика «положительной» или «позитивной» дискриминации. Она заключается в том, что ради того, чтобы исправить историческую несправедливость в отношении той или иной группы — этнической, религиозной, или, что актуально для нынешней Америки — сексуальной, ее наделяют льготами, которые могут быть связаны с дискриминацией остального населения.

В частности, подобная практика осуществляется более трех десятилетий в отношении чернокожего населения США. Однако, она отнюдь не способствовала укреплению межрасовой дружбы в Штатах, интеграции чернокожих в хозяйственную и общественную жизнь страны, росту их социальной активности. Значительная часть американских негров, почувствовав себя исторически потерпевшими, которым поэтому все вокруг должны, не желает работать, предпочитая жить на пособие и вести криминальный, антиобщественный образ жизни.

Примечательно, что попытка интегрировать негров в хозяйственную жизнь страны, предоставляя им на льготных и приоритетных условиях рабочие места на автомобилестроительных заводах Детройта, привели к резкому оттоку из этого города белого населения и остановке предприятий. Это завершилось гибелью автомобильной столицы США.

Зато в результате у белого населения возникло чувство несправедливости, незащищенности, угрозы. Все это еще более усиливает напряженность в межрасовых отношениях, которая, постоянно выплескивается в различных конфликтах.

Так, на днях произошел очередной инцидент с неадекватным действием полицейских, имеющий, очевидно, расовую подоплеку. На этот раз чрезмерную силу применили полицейские Техаса, невероятно жестоко разогнавшие молодежную вечеринку у бассейна, большая часть участников которой были чернокожие подростки. Произошло это в небольшом городе Мак-Кини, штат Техас.

В полицейское управление поступил звонок от жителей с жалобой на шумное поведение и чрезмерное количество "этих нигеров" (около 130 подростков, некоторые их них пришли к общественному бассейну без разрешения, перепрыгнув через забор).

По другой версии, вспыхнула перебранка между белой женщиной и темнокожим подростком, которому она посоветовала убраться в район, где проживают большинство чернокожих. "Российская газета" сообщает о том, что один из очевидцев сделал видеозапись инцидента, позволяющую точно воспроизвести происшедшее.

К бассейну прибыли 12 полицейских. На кадрах видно, что хотя на месте происшествия только подростки в шортах и купальниках и их родители, пассивно наблюдающие за происходящим, один из правоохранителей явно "на взводе" и ведет себя словно при захвате террористов: стремглав бросается к группе тинэйджеров, кувыркается через голову, приказывает всем вокруг лечь на землю, применяя физическую силу. При этом, как рассказал местным СМИ автор видео 15-летний Брэндон Брукс, коп укладывал на землю только темнокожих, на некоторых надел наручники. Одна из девушек в купальнике и с полотенцем в руках что-то возразила и полицейский бросился на нее и, выкручивая руки, швырнул на асфальт. Когда же вокруг собрались ее возмущенные друзья, правоохранитель в ярости выхватил пистолет и бросился преследовать их. Затем вновь вернулся к темнокожей девушке, схватил за голову и стал тыкать ее лицом в траву, прижал ее коленями к земле, заламывая руки.

"У меня сердце в пятки ушло, когда он выхватил пистолет, - рассказал автор видео. - Там ведь просто была толпа детей". По свидетельствам очевидцев, офицеру показались грубыми высказывания подростков. Инцидент вызвал бурную реакцию местных жителей. Несколько сотен человек которые в понедельник собрались на акцию протеста против расизма и жестокого обращения полицейского с детьми.

Начальник местной полиции Грег Конли уверяет, что "правоохранитель просто пытался восстановит порядок, никакой расовой подоплеки здесь нет", хотя признает: его поведение вызвало "тревогу". Бывший замдиректора ФБР Том Фуэнтес в интервью телеканалу CNN не согласился c этим: "Полицейский носился вокруг и только нагнетал обстановку, которая без него быстро бы успокоилась".

Главный "герой" этой истории — 41-летний Дэвид Эрик Кейсболт с 10-летним стажем работы в полиции отстранен от работы на время расследования.

Примечательно, что этот полицейский "акробат" в 2008 году получил премию "Офицер года" и с тех пор является любимцем начальства.

Собственно говоря, подростки никакой угрозы окружающим не представляли и действия Кейсболта в конкретной ситуации выглядели, мягко говоря, странно. Ощущение у окружающих было таковым, что они имеют дело или с человеком находящимся под действием наркотиков, или с психопатом.

Однако, дело скорее в другом. "Офицер года", известный своим сослуживцам расистскими взглядами, узнав, что причиной вызова являются чернокожие, всю дорогу до бассейна себя "накручивал" и сыпал угрозами в адрес негров. Приведя себя в состояние, близкое к исступлению, прибыв на место вызова, он уже не мог себя контролировать. Однако вопрос не исчерпывается уровнем профессионализма (непременной составляющей которого является способность к самоконтролю) американских полицейских.

Этот инцидент, приобретя огласку, привычно расколол американское общество — часть американцев, преимущественно белых, сочувствуют полицейскому, другая часть, преимущественно черных, — подросткам, подвергшимся нападению. То есть, симпатию людей определяют не обстоятельство происшедшего, а расовая принадлежность участников.

По сути дела, любой белый, как и черный, почти всегда может рассчитывать на поддержку, по крайне мере, части представителей своей расы, вне зависимости от того, что он сделал.

Более того, чем больше, как в данном случае, полисмен будет действовать в отношении «нигеров», тем на большую поддержку он может надеяться. То есть, все современное правовое и нравственное сознание американцев легко укладывается в незатейливую «мораль» дикаря: мы их убили, ограбили, изнасиловали — это хорошо, они нас ограбили, изнасиловали, убили — это плохо.

Едва ли это связанно исключительно со столь любимой американскими либералами «позитивной» дискриминацией, но нельзя не отметить того, что подобный подход характерен не только для рядовых американцев, но и для всей этой супердержавы. Именно этим «принципом» она руководствуется при своих действиях на мировой арене.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация