ВЛ / В России

Какое вооружение и технику Россия продает за границу

0
16-06-2015, 09:14...
1 111
 

Какое вооружение и технику Россия продает за границу

Сегодня в Подмосковье стартует международный военно-технический форум «Армия-2015», на котором оборонные предприятия страны покажут свои новинки.

Спрос на оружие растет, несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире. По данным авторитетного Стокгольмского института — с 2010-го по 2014 год — танков, самолетов, бронемашин, систем ПРО было продано на 16 % больше, чем в предыдущую четырехлетку.

Мировой оружейный рынок с начала нулевых вообще демонстрирует устойчивый рост. Но до показателей времен холодной войны ему, конечно, очень далеко.

Лидерство в компании пяти крупнейших на данный момент стран-продавцов вооружения сохраняют за собой США. Значок Made in USA красуется на трети всего проданного оружия и военной техники в мире. Россия — на втором месте. Причем динамика роста показателей у нашей страны высокие — плюс 5% за 4 года. У США — динамика скромнее: всего 2-процентный прирост.

Серьезный рывок вверх сделал Китай. Он оказался сразу на третьем месте, обойдя Германию и Францию. Основное его преимущество — низкая цена.

По данным экспертов, Россия поставляет вооружение собственного производства в 56 стран. Но ключевой партнер — Индия. Туда уходит почти 40 процентов нашей продукции. Также среди основных покупателей — Китай и Алжир.

Всего российские производители по итогам прошлого года продали военной техники и вооружения на 15 миллиардов евро.

Что касается авиации, то хит в этой отрасли — тяжелый истребитель СУ-30 и его модификации. Эксплуатируется с начала 1990-х. Цена — до 80 миллионов долларов. Стоит на вооружении во многих странах мира: Вьетнам, Китай, Индонезия, Алжир, Венесуэла.

Около трети всего воздушного флота Индии — это именно Су-30. Дело в том, что кроме российских поставок, Индия купила лицензию на производство этих самолетов на своей территории.

Популярностью пользуются и российские вертолеты. На Ми-17 и его модификациях — летают военные в десятках стран по всему миру. В прошлом году Казанский вертолетный завод поставил последние машины по контракту — армии США в Афганистане.

Из наземной техники наибольшей популярностью пользуется танк Т-90 и его модификации — они стали самыми продаваемыми на мировом рынке с 2001 по 2010 год. Напомним, что Т-90 стоит на вооружении армии Индии, Алжира, Азербайджана, Туркмении. За прыгучесть его прозвали «летающим». Стоимость российского танка составляет около трех с половиной миллионов долларов — более чем в два раза дешевле американского аналога «Абрамс».

Стоимость зенитной ракетной системы С-300 «Фаворит» — около 150 миллионов долларов, но эта цена покупателей не пугает. Используется в основном в странах Восточной Европы и Азии. Лучший серийный комплекс ПВО на данный момент. Одно из его главных достоинств — время развертывания — всего 5 минут.

Ну и, наконец, наверное, самый узнаваемый российский оружейный бренд – автомат Калашникова. Пожалуй, самое распространенное стрелковое оружие в мире. И буквально на днях стало известно, что концерн «Калашников» разработал комплект модернизации, который можно установить на любой автомат семейства АК за 15 минут.

В ближайшее время он будет поставлен в российские вооруженные силы, и в теории также может стать экспортным хитом.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин признал, что западные санкции создали России проблемы при получении денег за экспорт оружия. И подчеркнул, что способ с этим справиться — уже найден.

Напомним, что сегодня стартует первый международный военно-технический форум «Армия-2015», который пройдет до 19 июня на базе нового конгрессно-выставочного центра парка «Патриот». В открытии форума примет участие президент России Владимир Путин.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация