ВЛ / Статьи

Германия уходит на задний план: Москва и Пекин готовят новый газовый контракт

0
15-06-2015, 21:21...
731
 

Германия уходит на задний план: Москва и Пекин готовят новый газовый контракт

В течение ближайших месяцев Россия и Китай подпишут еще один крупный газовый контракт. Речь идет уже о западном маршруте, рассказал Владимиру Путину глава "Газпрома" Алексей Миллер. Переговоры о поставках идут в ускоренном режиме. Основные пункты документа уже согласованы. После заключения договора, самым крупным покупателем российского газа станет уже не Германия, а Китай. Объемы экспорта на азиатском направлении будут сравнимы с европейскими.

Это главный проект "Газпрома" сегодня — "Сила Сибири" — газопровод, аналогов которому в мире нет. Работа по его строительству не останавливается ни на минуту.

Грузовой причал в городе Ленске работает в полную силу: к причалу одна за другой подходят баржи с секциями будущего газопровода. При этом трубы исключительно отечественного производства. Отсюда их отправляют на Чаяндинское месторождение, где уже установлены буровые вышки. Именно отсюда и потянут 4 тысячи километров труб, которые в единую газотранспортную сеть — объединят Иркутск, Хабаровск и Владивосток.

А скоро начнется строительство и второй ветки, которая пойдет в сторону Китая.

"Как крупные проекты?" – интересуется президент России.
"Что касается крупных проектов, без сомнения, сейчас самый главный проект для нас — это "Сила Сибири". Мы начали строительство в прошлом году. Китайская сторона приняла решение о начале строительства своего участка, и в конце этого месяца, в конце июня, пройдет торжественная церемония (старта) строительства участка на территории Китая, строительства газопровода, — пояснил Путину Алексей Миллер. — Уже более десятка статей имеют окончательное юридическое согласование, в частности это касается 30-летнего срока поставки газа в Китай, годовых контрактных количеств — 30 миллиардов".

Это без преувеличения контракт века. Рамочные договоренности были достигнуты 8 мая 2015 года в Москве, сейчас прописываются детали. Китай — стратегический партнер на десятилетия в Азии.
Впрочем, и в Европу поставки будут только увеличиваться. Алексей Миллер сообщает о стабилизации ситуации на газовом рынке, росте мирового спроса на российский газ. Переговоры "Газпрома" с партнерами не прекращаются, ожидается заключение новых долгосрочных контрактов и, конечно, строительство "Турецкого потока". Проектная мощность — 63 миллиарда кубометров газа в год, из них 16 миллиардов достанется Турции, которая на сегодня является вторым по размеру после Германии рынком сбыта для "Газпрома". Детали накануне Владимир Путин в Баку в закрытом режиме обсуждал с Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Сегодня — вопрос главе "Газпрома": как обстановка на европейском рынке?
"Компания еще не подводила итоги за первое полугодие, но у вас есть результаты за первый квартал, понятны тенденции. Первый вопрос об этом, конечно. Как вы себя чувствуете на традиционных наших внешних рынках?" – интересуется Путин.
"Что касается поставок газа на экспорт, здесь тенденции очень хорошие. Например, такой крупный потребитель российского газа, как Германия, а Германия является рынком номер один для нас, в мае текущего года по сравнению с маем 2014 года купила газа более чем на 68 процентов. Это говорит о том, что спрос на российский газ растет", — констатирует глава "Газпрома" Алексей Миллер.
"Оперативно можете наращивать добычу?" – спрашивает Владимир Путин.
"Да, оперативно можем наращивать добычу и полностью удовлетворять пиковый спрос и для российских, и для зарубежных наших потребителей", — заверяет Миллер.

Темпы развития международных проектов соответствуют и работе внутри страны. С 2005 года, с начала программы газификации, между населенными пунктами проложено 25 тысяч километров газопроводов. Газ пришел в три с половиной тысячи городов, сел и деревень.
"Как идет работа по газификации внутри страны?" – от внешнеэкономических вопросов к внутренним делам переводит разговор Владимир Путин.

"Уровень газификации — две трети. Для нашей огромной страны, с пониманием того, что, конечно, у нас есть и удаленные населенные пункты, уровень очень приличный. Хотя понятно, что по некоторым регионам надо достигать, конечно же, стопроцентной газификации", — отвечает глава "Газпрома".

Голубое топливо уже добралось до половины российских сел и деревень, где долгие годы о газовом отоплении и не мечтали. Для труднодоступных населенных пунктов Восточной Сибири и Дальнего Востока новые перспективы откроет "Сила Сибири".
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация