ВЛ / Статьи

Может ли Россия отказаться от экспорта нефти?

0
15-06-2015, 17:10...
1 005
 

Может ли Россия отказаться от экспорта нефти?

Многие патриоты поверхностно разбираются в экономике, вследствие чего предлагают "простые" и очень "действенные" методы развития экономики нашей страны. Здесь я разберу их предложения и разложу всё по полочкам для простого обывателя.

Сырьевое "проклятие" России

Многие в нашем обществе считают, что вся экономика России носит чисто сырьевой характер (под сырьём я подразумеваю полезные ископаемые), а те, кто разумнее, считают, что в нашей экономике добыча полезных ископаемых носит доминирующий характер (в этой статье я не буду рассказывать, почему это не так, существует множество ресурсов и статей на эту тему). Среди таких людей есть как "либералы", так и патриоты. Помимо криков "Это Путин во всём виноват!!!" они предлагают и решить эту проблему.

Предложений много, но сводятся они к тому, что нужно перестать гнать сырьё за границу, а самим перерабатывать его. Такие обобщенные предложения (а-ля "нужно развивать перерабатывающие отрасли", "нужно строить заводы, а не воровать и нефть качать") разбирать не буду, но вот одному из них  и посвящаю эту статью. 

Запретим экспорт нефти из России!

Рассмотрим предложение более детально. Люди, поддерживающие такое решение, считают, что запрет значительно снизит цены на сырьё и тем самым подстегнёт перерабатывающие отрасли. Кому непонятно,объясняю: есть простейшие принципы рыночной экономики — "закон спроса и предложения". Он гласит, что чем больше предложение, тем ниже цена на товар, и чем выше спрос, тем цена выше. Так как спрос на сырьё в самой России остался прежним, а предложение на внутреннем рынке увеличилось, то и цены ползут вниз. Если цены снизятся, то сырьё можно будет купить и переработать с большей прибылью. А предпринимателей интересует прибыль, так что частные капиталы польются в отрасли, которые это самое сырье перерабатывают: химическая, металлургическая и т.д., будут открываться новые предприятия, расширяться и переоснащаться старые, то есть всё хорошо. (Объяснение сделано для людей, которые очень плохо разбираются в экономике). 

Но так ли это работает? 

Определённо это сработает: цены поползут вниз. Однако всё не так просто, как кажется. После запрета на экспорт российский рынок будет переполнен сырьём, и цены упадут до такого уровня, что добывать и продавать его станет не выгодно. Капиталистов,  как известно, интересует лишь прибыль — и с низкой прибылью, а уж тем более, себе в убыток, работать никто не станет. Такая ситуация вызовет, в первую очередь, закрытие многих добывающих предприятий, лишит многих людей рабочих мест. А вот дальше всё ещё интереснее... 

Из-за того, что вскоре после закрытия добывающих компаний предложение самого сырья значительно упадёт, то цены на сырьё взлетят, и из-за этого пострадает как перерабатывающая промышленность, так и вся экономика в целом (взлетят цены на все товары, сырьё — основа производства: подорожал металл, следовательно, подорожал трактор, следовательно, подорожали овощи, которые росли на полях, вспаханных трактором). Закроются многие предприятия во всех сферах экономики: хоть цены и поднялись, но уже никто не захочет возобновлять производство, доверие к государству утеряно, никто не хочет вкладываться и опять всё потерять в результате экспериментов  государства. Сырьевые и производственные ниши сразу займут иностранные товары (из-за удорожания отечественных товаров  конкурировать с иностранными будет всё сложнее), а для некоторых даже невозможно. Уровень жизни также упадёт из-за повышения цен. В общем и целом, страна погрузится в кризис.
Живой пример
Давайте вспомним недавнюю историю — знаменитые "санкционные войны". А теперь посмотрим на последствия для западных стран. 

Им запретили ввоз сельхозпродукции в нашу страну, и что мы видим? Переполнение рынка вызвало небывалый обвал цен, фермеры раздавали свои товары бесплатно — это было выгоднее, чем хранить или продавать их. Так случилось во многих странах Евросоюза, будь то в Польше или странах Прибалтики, или в Испании и Франции. И таких примеров вы найдёте сотни.

Крестьянские хозяйства в странах, поставляющих в Россию сельхозпродукцию и попавших под санкции, разоряются, но это не всё, часть их продукции идёт в "первосортные" страны ЕС и, обваливая цены, обрушивает их собственное сельское хозяйство. 

Так что вне зависимости от экономической мощи государства в рыночной экономике переизбыток товаров приводит к кризису. Конечно, люди знающие приведут в защиту данного предложения знаменитый запрет на вывоз шерсти из Англии, который способствовал формированию мощной суконной промышленности, однако тут есть пара "но". 

1) В то время капитализм как таковой только складывался. 

2) Тогда было очень много военных столкновений, а мундиры солдат были шерстяными, это и порождало огромный спрос и желание вкладываться в переработку шерсти. 

3) В Англии было всё относительно спокойно, а её географическое расположение было очень выгодным, во-первых, она близка к континентальной Европе, а во-вторых, она не имела границ с потенциальными противниками. 

4) Англии также помогло и знаменитое огораживание, когда лендлорды захватывали землю у крестьян и превращали её в пастбища. Для крестьян последствия были катастрофическими, но развитию суконной промышленности этот фактор очень помог, так как большое предложение шерсти внутри самой Англии способствовало развитию отрасли. 

С российской сырьевой отраслью совсем другая картина. Если в Англии отрасль как таковая должна была появиться, то в России мы имеем развитую перерабатывающую отрасль и сложившийся мировой капитализм, и подход к ним должен быть другой.
Итог 
Мечта каждого патриота о том, чтобы мы перерабатывали большую часть сырья, которое добываем, прекрасна. Но подходить ко всему нужно с умом, взвешивая все "за" и "против". Желательно ещё и разбираться в сфере применения предложения, в нашем случае — в экономике. 

Учите историю, господа, она показывает, как теория работает на практике. Сравнивайте и анализируйте. Идите от решения к последствиям (каждое решение приводит , как минимум, к одному-двум последствиям), и на основе такой системы вы получите достаточно информации о том, чтобы сделать вывод (если, конечно, вы правильно делаете выводы). И помните: простые вещи зачастую просты лишь на первый взгляд.
 

Источник: http://politrussia.com/





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация