ВЛ / Статьи

Нет ничего постояннее, чем временное, или как урезали права человека на Донбассе

0
15-06-2015, 12:20...
926
 

Нет ничего постояннее, чем временное, или как урезали права человека на Донбассе

Украинская власть не остановилась на достигнутой полной экономической блокаде Донбасса, а пошла еще дальше, а именно ограничить права человека в зоне АТО.
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что уведомление об этом поступило из Киева.
«Вчера меня уведомил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, что, учитывая чрезвычайную ситуацию в стране, власти Украины решили использовать статью 15 Европейской конвенции по правам человека, позволяющую отступать от некоторых прав, закрепленных в конвенции», — заявил Ягланд. При этом он предупредил: «Конвенция по правам человека продолжает применяться в Украине. Это решение не будет препятствовать Европейскому суду по правам человека рассматривать заявления по Украине».

Аналогичное заявление распространил по этому поводу и Евросоюз: там высказали «понимание» и одновременно подчеркнули, что решение носит «временный характер». Однако, как говорится, нет ничего постояннее, чем временное. Скорей всего украинская власть как раз на это и сделала ставку.

Давайте разберемся, о каких же ограничениях идет речь.
Согласно поданному в Совет Европы заявлению, решение украинской власти касается трех положений. Во-первых, силовикам дается право без решения суда задерживать любого человека в зоне АТО на срок больше 72 часов, но не более 30 суток — в случае, если его подозревают в террористической деятельности. Во-вторых, силовикам разрешен особый порядок досудебного расследования дел о терроризме и о преступлениях, совершенных в зоне АТО, а право вынесения приговоров по таким делам предоставляется судам, находящимся в других областях. Наконец, военно-гражданские администрации Донецкой и Луганской областей и их представители получают право ограничивать перемещение людей и проводить обыски на определенных ними территориях.
Кроме того, необходимо учитывать, что осенью запланировано проведение выборов на Донбассе.
«Принятые ограничения дают широкое поле для административного вмешательства в избирательный процесс, — считает политолог Михаил Погребинский. — Есть большие сомнения, что при таких ограничениях выборы пройдут свободно. Люди будут находиться под давлением, ведь их заранее предупредили, что даже базовые права человека могут быть нарушены в законном порядке. Только многотысячные толпы наблюдателей могут предотвратить процесс использования «военных» ограничений для решения властью своих задач на выборах, но вряд ли Запад выделит наблюдателей в нужном количестве».

Что только ни сделает Порошенко, Яценюк и остальные, чтобы еще больше подавить жителей Донбасса, уже и пенсии не платят почти год, и права урезали. Можно подумать, в Киеве права людей соблюдаются. 

Вряд ли удастся сломить дух Донбасса такими жалкими заявлениями о «правах человека».
 

Анна Романовская





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация