ВЛ / Украина

СБУ начала войну против администрации Порошенко и украинской генпрокуратуры

0
14-06-2015, 16:04...
865
 

СБУ начала войну против администрации Порошенко и украинской генпрокуратуры

Администрация президента Украины отказалась согласовать официальный визит председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко в США. Вместо этого главе украинской спецслужбы вручили повестку от следователя Генпрокуратуры. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук пресс-секретарь Наливайченко Маркиян Лубкивский. Глава пресс-службы СБУ утверждает, что таким образом власти отреагировали на заявление Наливайченко о якобы причастности бывшего руководства прокуратуры к деятельности " БРСМ-Нафты", пылающую нефтебазу которой украинские спасатели уже несколько суток не могут погасить под Киевом. Пресс-секретарь главы СБУ в своем посте поучает администрацию Порошенко, намекая на то, что ее могут "не понять американские партнеры".

Валентин Наливайченко сейчас возглавляет СБУ уже во второй раз. Впервые он занял эту должность в 2006 году при президенте Викторе Ющенко. Примечательно, что опыта оперативной и руководящей работы в органах госбезопасности у него на тот момент не было - в 1990-е - 2000-е годы он был на дипломатической работе, будучи в 2001 - 2003 году консулом Украины в США (именно со специфическими связями в США эксперты связывают резкий карьерный рост Наливайченко при Ющенко). После победы на выборах 2010 года Виктора Януковича, Наливайченко ушел в оппозицию и стал депутатом парламента. Его помощником был будущий лидер экстремистского и запрещенного в РФ "Правого сектора" Дмитрий Ярош. Наливайченко неоднократно "светился" в лагерях, в которых проходили спецподготовку будущие боевики Майдана. После назначения Наливайченко на должность председателя СБУ в 2014 году, вокруг него разразился новый скандал. А 1991 - 1994 году он, будучи офицером госбезопаности, проходил обучение в учебных заведениях КГБ СССР - СВР России и, согласно закону, подлежал обязательной люстрации. Однако, несмотря на возмущение общественности, этот вопрос был "замят". 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация