ВЛ / Статьи

Путин и Украина: слив или мудрый расчёт?

+5
14-06-2015, 15:56...
1 113

В последнее время нарастают панические настроения среди россиян в отношении ситуации с республиками Новороссии. Стоит повнимательней присмотреться к людям, которые их сеют, и проанализировать, какие они при этом могут преследовать цели. Выглядит это всё так: «Эй, там, у кого есть знакомые в Кремле, передайте, что у них не всё в порядке с внешней политикой!»

Вы хотите прийти и сделать лучше? Ну тогда добро пожаловать на выборы-2018. Ведь, надеюсь, не подумываете о каких-либо других способах смены власти в Российской Федерации? 

Вот пример: «ЛНР и ДНР признали Крым частью Украины». Многие в соцсетях окрестили их предателями России, которая стояла на позициях поддержки интересов жителей этих территорий. 

Однако это не так. Обратимся к пункту 11 Минских соглашений: 

«Проведение конституционной реформы на Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с мерами, указанными в примечании 1, до конца 2015 года».

Второе минское соглашение, 12 февраля 2015 года

А вот что говорит Владимир Путин в одном из интервью: 


 
«Считаю, что документ, который мы согласовали в Минске, он называется «Минск-2», это самый правильный и, может быть, на сегодняшний день единственный выверенный путь к решению этой проблемы».


Путин Владимир Владимирович
 

Шла ли речь на переговорах по прекращению войны против граждан Донецкой и Луганской республик о Крыме? Нет. Признала ли фашистская хунта в Киеве воссоединение Крыма с Россией? Нет. Стоит ли молодым республикам проверять на прочность хрупкие договорённости, написанные кровью? Ответьте сами.

Собственно, об этом и заявили представители народных республик в прессе. 

 
«Это не наша компетенция — вносить изменения в Конституцию Украины относительно наличия или отсутствия в ее составе Крыма. Мы действуем ровно в рамках минских соглашений. В минских соглашениях слова о Крыме нет». Изменения в соответствующие статьи вносились только в отношении статуса контролируемых ДНР и ЛНР районов. «Открываем действующую редакцию Конституции Украины: туда добавлены "отдельные районы Донецкой области", "отдельные районы Луганской области". Просто в эти статьи добавили два субъекта»


Владислав Николаевич Дейнего, уполномоченный представитель ЛНР
 

«Мы не хотим сейчас вступать в дополнительную дискуссию с нашими оппонентами по тем вопросам, которые не касаются ЛНР и ДНР. Иначе наши оппоненты уцепятся за это и сорвут переговорный процесс в очередной раз. Вопрос Крыма — не тот вопрос, который нужно обсуждать с нами. Этот вопрос уже решили в ходе референдума в Крыму»
Денис Владимирович Пушилин, полпред ДНР

Поэтому с этим информационным вбросом всё предельно ясно: политика скрупулёзного следования минским соглашениям, совпадающая с позицией Владимира Путина, очевидна. Ясно всё, кроме одного: кто начал раскачивать ситуацию и зачем отдельные лидеры общественного мнения и блогеры её поддержали?

Как бы то ни было, сейчас проект поправок к конституции отозвали. Стоило ли паниковать.

Второй пример — это подстрекательство к новой волне возмущения в отношении Владимира Путина. Мол, почему он не введет миротворческие войска на Украину, которые могли бы в пару дней обезвредить фашистские батальоны и начать денацификацию Украины и демонтаж фашистской хунты.

По-человечески это было бы совершенно правильно. Но геополитика — это шахматы и долгосрочный расчёт. 

Для украинского народа и для Запада, находящихся под дурманом антироссийской пропаганды, такой ход был бы ничем иным, как вторжением, оккупацией, агрессией, началом третьей мировой.

Голод, разруха, анархия, убийства и политические репрессии ещё проведут украинцев тернистым путём страданий к единственно верному решению. Народу Малороссии ещё предстоит пройти фазу переосмысления и разрыва шаблонов, и, когда нацистская пиар-пыль осядет, будет возможность оглянуться вокруг и увидеть, кто враг, а кто друг. 

Зачем делать скидки на газ, предлагать помощь в тушении пожара? А давайте послушаем нашего Президента.

 
«Вы знаете, политическая ситуация в той или другой стране меняется время от времени, а народ остаётся – народ, как я уже говорил, очень близкий к нам. Я вообще не делаю разницы между украинцами и русскими, я считаю, что это вообще один народ. У кого-то другое мнение, мы можем подискутировать – сейчас не место, наверное, об этом говорить. Но мы помогаем людям, прежде всего, – мы помогаем украинскому народу». 


Прямая линия с Владимиром Путиным, 16.04.2015.
 

Чтобы понять, является ли сценарий воссоединения братских народов, вопреки стараниям сепаратистов в Киеве отделить Украину от русского мира, фантастикой или реальностью, достаточно обратиться к истории.

Исторические параллели

В 1654 году произошла Переяславская Рада в г. Переяслав (ныне Переяслав-Хмельницкий).

В ней приняли участие представители казачества, жителей Украины, а также Русское посольство во главе с боярином Василием Бутурлиным, прибывшее на Раду по своей инициативе.

Гетман Богдан Хмельницкий, охарактеризовав тяжелое положение Украины в окружении шляхетской Польши, Крымского ханства и султанской Турции, призвал к воссоединению с Россией.

Паны полковники, есаулы, все Войско Запорожское и все православные христиане!

  Ведомо вам всем, как Бог освободил нас от рук врагов, гонящих церковь божью и озлобляющих все христианство нашего восточного православия.

  Вот уже 6 лет живем мы без государя, в беспрестанных бронях и кровопролитиях с гонителями и врагами нашими, хотящими искоренить Церковь Божию, дабы имя русское не помянулось в земле нашей, что уже очень нам всем наскучило, и видим, что нельзя жить нам без царя. Для этого собрали мы Раду, явную всему народу, чтобы вы с нами выбрали себе государя из четырех, кого хотите: первый царь — турецкий, который много раз через послов своих призывал нас под свою власть; второй — хан крымский; третий — король польский, который, если захотим, и теперь нас еще в прежнюю ласку принять может; четвертый — есть Православный Великой России государь, царь Великий князь Алексей Михайлович, всея Руси самодержец восточный, которого мы уже 6 лет беспрестанными молениями себе просим. Тут которого хотите выбирайте! Царь турецкий — басурман: всем вам известно, как братья наши, православные христиане, греки беду терпят и в каком живут от безбожных утеснений; крымский хан - тоже басурман, которого мы, по нужде в дружбу приняли, какие нестерпимые беды испытывали! Об утеснениях от польских панов нечего и говорить: вы сами знаете, что лучше жида и пса, нежели христианина, брата нашего, почитали. А православный христианин великий государь — восточного единого с нами благочестия, греческого закона, единого исповедания, едино мы тело Церковное с православием Великой России, главу имея Иисуса Христа. Это великий государь, царь христианский, сжалившись над нестерпимым озлоблением православной Церкви в нашей Малой России, шестилетних наших молений не презревши, теперь милостивое царское сердце к нам склонивши, своих великих ближних людей к нам с царской милостию своею прислать изволил. Если мы его с усердием возлюбим, то, кроме его великой царской руки, благотишайшего пристанища не обрящем. Если же кто с нами не согласен, то куда хочет — вольная дорога. <...>

Народ завопил, что хочет под руку России. Затем была зачитана грамота царя Алексея Михайловича о принятии украинского народа под защиту Русского государства. Стоит отметить, что Алексей Михайлович пришел к этому решению не сразу. Понимая, что оно приведет к тяжелой войне с Польшей, он дважды, в 1649 и в 1650 годах, отказывал гетману Украины в просьбе.

Воссоединение с русским народом, с которым украинцы связаны общностью происхождения и исторического развития, спасло его от угрозы порабощения и уничтожения со стороны иноземных агрессоров, содействовало укреплению братских православных народов, дальнейшему развитию экономики и культуры. Однако, Россия в XVII веке не имела сил завершить войну с Польшей полной победой. После смерти Богдана Хмельницкого польскому королю удалось поставить во главе казачества гетмана Юрия Хмельницкого, ориентированного на Польшу сына Богдана. В то же время Польша не имела сил подавить народное движение Восточной Украины. В связи с этим в 1668 году было подписано Андрусовское перемирие на 13,5 лет, по которому к России отходила Левобережная Украина и Киев (на 3 года).

Таким образом, уже в XVII веке Украина не была едина в том виде, в котором ее сегодня отстаивают фашисты режима Порошенко. Запад Украины стал развиваться в лоне католической цивилизации, а Восток Украины - в лоне православной. Ни Польша, ни Москва, ни — тем более — Украина, разделенная на 2 части, не были удовлетворены условиями заключенного мира. Западная Украина ждала от России возобновления войны и воссоединения страны. Католическая Польша мечтала о реванше, что впоследствии шло лейтмотивом всех русско-польских отношений.

В 1686 году правительство Софьи Алексеевны заключило Вечный мир с Польшей. Это означало для Украины предательство ее интересов Россией, но было выгодно России, нуждавшейся в союзе с Польшей в войне со Швецией и Турцией. Не было возможности вести войну на три фронта. Украина ожидала возобновления войны с Польшей Петром I (гетман Мазепа был другом Петра). Но Петр остался верным Вечному миру. Украинский народ оказался расколотым до конца XVIII века, когда Екатерина II в результате разделов Польши смогла решить Украинский вопрос и воссоединить великий украинский народ.

Промышленное развитие Украины начинается со второй половины XIX века, что определило его быстрый демографический рост, в том числе, за счет русских и других национальностей Российской империи. После революции в 1917 году в Харькове на Первом Всеукраинском съезде Советов была провозглашена Украинская Народная Республика Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов.

С началом интервенции в марте 1918 года в Киеве германские оккупанты создали правительство генерала П.П. Скоропадского и провозгласили его гетманом Украины.

Большевики ушли из Киева, однако Центральная Рада Украины просчиталась: Украина не обрела независимости. Тесное сотрудничество с интервентами сыграло с ней злую шутку: Украина была оккупирована немцами в соответствии с Брестским миром. Немцы вывезли с ее территории десятки тысяч вагонов угля, железной руды, хлеба. Украину просто ограбили. 

19 декабря 1919 года столицей вновь созданной Украинской Советской Республики (позже — Украинской Советской Социалистической Республики в составе СССР) был объявлен Харьков,  в противовес существовавшей тогда пронемецкой хунте белогвардейцев УНР со столицей в Киеве. 

После аннулирования Брестского мира на Украине утвердилась советская власть, а в декабре 1922 года Украина добровольно вошла в состав СССР — вместе с РСФСР, Белорусской ССР, Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республикой (Грузинская, Армянская, Азербайджанская ССР). 

В советские годы на Украине начался настоящий расцвет. 

Советские люди построили там множество заводов, фабрик, электростанций, других предприятий. 

Так где у украинцев счастливый отчий дом, стоит ли их завоёвывать силой? Несложно ответить на эти вопросы, сложив приведённые выше факты. Украина — это естественная часть русского мира, ввод российских войск на Украину — это исполнение плана Запада (а подстрекающие к этому люди — провокаторы), а сепаратисты — это не ДНР и ЛНР, а Порошенко и его бандеры, занимающиеся отрывом страны от родной цивилизации.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация