ВЛ / Донбасс

Первомайск обстрелян оружием, запрещенным "Минском-2"

0
13-06-2015, 21:28...
802
 

Первомайск обстрелян оружием, запрещенным "Минском-2"

Первомайск в самопровозглашенной Луганской народной республике практически со всех сторон блокирован украинскими силовиками и обстреливается орудиями, запрещенными минскими соглашениями, сообщил журналистам в субботу старшина второго мотострелкового взвода первого казачьего полка ЛНР с позывным "Хоттабыч".

"Вчера прилетели два залпа из "Василька" (автоматический миномет), потом САУшки (Самоходные артиллерийские установки) начали работать по нам, потом были танки. Это все запрещенное минскими договоренностями вооружение", — отметил он.

По сводкам Народной милиции ЛНР, накануне Вооруженные силы Украины произвели обстрел из миномета со стороны Попасной по населенному пункту Первомайск. Ополченцы и мирные жители города сообщают о частичном разрушении четырех частных домов. Одна женщина с осколочными ранениями ноги была доставлена в местную больницу.

"Обстрел начался неожиданно вчера вечером, как мы еще до подвала успели добежать — неизвестно. Дом и флигель практически разрушены. И еще несколько домов по улице", — рассказала РИА Новости местная жительница.
По словам старшины второго мотострелкового взвода, базирующегося в Первомайске, обстрелы ведутся по окраинам города, где расположен частный сектор.
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Последний документ — от 12 февраля — помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".


РИА Новости http://ria.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация